Археологический музей-заповедник проводит интерактивные мероприятия и мастер-классы

07:25 13 марта 2024

Археологический музей-заповедник на озере Андреевское приглашает тюменцев и гостей города посетить разнообразные выставки и мастер-классы, а также принять участие в интерактивных мероприятиях.

На выставке "В предместье Андреевских озер" тюменцы узнают о быте сибирской деревни начала XVIII века: как пекли хлеб, ткали сукно, как трапезничали и на чем передвигались. Выставка "Из глубины веков" представляет следы жизни местных жителей, начиная с каменного века и заканчивая поздним Средневековьем.

Также для посещения доступна интерактивная площадка "Мир древних культур", где под открытым небом расположилась реконструкция жилища каменного века "Забытый неолит" (первых сибирских поселенцев эпохи неолита, IV-III тысячелетие до н.э.), сделанная по результатам археологических исследований южного берега Андреевского озера.

Смогут гости музея побывать и на выставке "В гостях у шамана". Экспозиция демонстрирует "шаманизм" как неотъемлемую часть материальной культуры финно-угорских и самодийских народов Тюменской области. Посетить выставку можно до 31 мая в любой день, кроме понедельника, с 10:00 до 19:00.

Главной точкой притяжения является выставка "Народный календарь весны". Праздники народного календаря представляют собой удивительное сочетание обычаев, традиций и ритуалов, которые являются неразрывной частью культуры и истории нашего народа. В проекте рассмотрена уникальность и оригинальность комплекса праздников народного весеннего календаря как социокультурного феномена. Выставка проработает до 30 мая, посетить её можно со вторника по воскресенье с 10:00 до 19:00.

Кроме того, участники могут пройти курс молодого средневекового бойца на интерактивном мероприятии "Путь воина" и отыскать древние артефакты в селфи-квесте. Кроме того, проводятся мастер-классы по ткачеству мини-коврика, плетению браслета-оберега и стрельбе из лука.

Музей расположен по адресу: Ялуторовский тракт 23 км, ст. 1. Посещение выставок и участие в мастер-классах и мероприятиях платно. Узнать подробности можно на странице Археологического музея-заповедника во "ВКонтакте" или по телефону: +7 (3452) 76-67-67.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024