Тюменские артисты ансамбля "Росстань" успешно выступили на фестивале в Индии

20:07 20 февраля 2024
Фото Общественной палаты Тюменской области

Участники фольклорного ансамбля "Росстань" представляли русскую культуру на 37-м международном фестивале ремеcел "Сураджкунд Мела", который проходил в Индии со 2 по 18 февраля. Тюменских артистов пригласили на престижный фестиваль посольство Индии в России, Министерство культуры Российской Федерации и Государственный дом народного творчества имени Василия Поленова в Москве.

– Фестиваль ежегодный, и в 2020 году, перед самой пандемией, мы уже на нем выступали, поэтому с радостью согласились выступить и в этом году, – рассказала руководитель фольклорного ансамбля, заместитель председателя постоянной комиссии по культуре Общественной палаты Тюменской области Лилия Демина.

Сураджкунд – древнее водохранилище X века, расположенное на Южном хребте Дели в 15 километрах от города. Каждый год в этом месте проводят ремесленную Мекку для любителей хенд мейда со всего мира. Фестиваль "Сураджкунд Мела" – одно из ярких зимних событий в окрестностях Дели, которое каждый год посещают индийцы и многочисленные туристы.

В феврале в Сураджкунде разворачивается огромная стилизованная ремесленная деревня с павильонами более 50 стран мира, и больше всего представителей из Азии и Африки. В этом году Россию и Белоруссию представляли фольклорный ансамбль "Росстань" и коллектив "Полесские зори" из города Пинска Брестской области.

– У фольклорного ансамбля "Росстань" была задача представить региональное народное творчество, живую музыку и традиционный фольклор, – рассказала Лилия Демина. – На двух концертных площадках фестиваля – большой и малой – мы поочередно представляли разные программы. Программа выступления на малой сцене была более обрядовая, а на большой представляли наш фольклор. Тюменские артисты выступали каждый день на концертной площадке под открытым небом, закрытой большим тэном для защиты от жаркого солнца. Выступления были небольшими – до 15 минут, но регулярными. Помимо концертов тюменцы общались с участниками других творческих коллективов. Артисты показывали свои инструменты, играли и пели.

– Общение до выступления и совместное творчество также укрепляют дружбу народов, – уверена Лилия Демина. – На большой сцене мы показывали разные программы, и в конце я всегда говорила о том, что мы из России, что Индия всегда дружила с нами, и наша дружба будет только укрепляться. Эти слова всегда вызывали восторг, и зрители начинали громко аплодировать.

Заходя на территорию ремесленной деревни с павильонами, зрители попадали в особый мир – мир культуры и творчества. Даже по пути к концертной площадке коллективы вовлекали посетителей в песенное, музыкальное и танцевальное творчество.

Фольклорный ансамбль "Росстань" ездил на фестиваль в составе восьми артистов. Нашу страну представляли также два мастера из Воронежа. После каждого выступления в Сураджкунде по вечерам проходили карнавалы. По ремесленной деревне проводили шествия творческих коллективов и национальных индийских кукол. У тюменских артистов всегда были с собой два флага – Российской Федерации и Тюменской области.

Завершающим для тюменцев стал концерт 15 февраля на приеме в Русском доме в Нью-Дели, организованном для дипломатов других стран послом России в Индии. Именно на этом концерте тюменцы выступили вместе с коллективом из Белоруссии и пели песни на русском языке.

– Принимали нас в Индии очень тепло, люди подходили с отзывами и хотели с нами сфотографироваться, – поделилась впечатлениями Лилия Демина. – Когда общаешься с представителями других стран и континентов, происходит обмен энергиями. Язык культуры выполняет особую миссию – дружбы и мира.

На концерте тюменского коллектива побывали представители молодежи, которые поедут на Всемирный фестиваль молодежи в Сочи. Ребятам было интересно посмотреть на выступление. Вместе с артистами они пели песни на русском языке. Эти детали – небольшие, но они очень значимы для восприятия русской культуры за рубежом, сделала вывод Лилия Демина.

По оценке заместителя председателя постоянной комиссии по культуре Общественной палаты, особенно значимо, что Тюменская область – нефтяной край – была представлена на международном культурном фестивале в Индии. Это в очередной раз подтверждает роль тюменцев в культурном восприятии нашей страны. Особую миссию по укреплению дружбы и мира между народами тюменские артисты выполнили талантливо и достойно.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024