Первые всеобщие выборы

10:36 18 мая 2023

2 июля 1937 года Политбюро ЦК ВКП(б)приняло совершенно секретное постановление: "Об антисоветских элементах".

"…Всем секретарям областных организаций и всем представителям НКВД взять на учет всех… с тем, чтобы наиболее враждебные из них были немедленно арестованы и расстреляны в порядке проведения их дел через тройки, а остальные менее активные, но все же враждебные, были бы высланы…"

31 июля Политбюро утвердило приказ НКВД №00447, в котором ставилась задача "раз и навсегда покончить с антисоветскими элементами". Установили общую минимальную цифру репрессируемых – 298950 человек. Для Омской области, в состав которой тогда входили нынешняя Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа: "первая категория (расстрел) – 1000, вторая категория (лагеря) – 2500". Область разделили на семь оперативных расстрельных округов: Омск, Тюмень, Тобольск, Ишим, Тара, Остяко-Вогульск, Салехард.

Для активизации предвыборного процесса в нашем крае в газете "Правда" от 29 сентября была опубликована статья "Пора омским большевикам заговорить полным голосом".

8 октября "Омская правда" дала информационное сообщение о IV внеочередном пленуме обкома партии, обсудившем эту статью: Постановили: "За игнорирование решений февральско-мартовского и июньского пленумов ЦК ВКП(б) и личных указаний товарища Сталина об усилении борьбы по выявлению и разгрому врага народа, троцкистско-бухаринских шпионов и диверсантов первого секретаря областного комитета партии Булатов с поста снять и из рядов партии исключить".

Вместе с секретарями Омского обкома Булатовым, Фоминым, Слюнковым, Симановичем, председателем облисполкома Кондратьевым, Будкевичем исключили из партии и арестовали секретарей Тюменского горкома партии Тарасова и Божко, председателя горсовета Пичугина и его заместителя Элькина, редактора газеты "Красное знамя" Тихонова и секретаря горкома ВЛКСМ Мальцева.

В обстановке фактической ликвидации "исключительно силами НКВД" руководства тюменской парторганизации и городского самоуправления кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР по Тюменскому избирательному округу №202 был выдвинут начальник Управления НКВД по Омской области капитан госбезопасности К.Н.Валухин (1901-1940), который доложил 10 декабря, за два дня до голосования" "Генеральному комиссару государственной безопасности товарищу Ежову. Операция по Вашему приказу №00447 закончена. Всего осуждено по 1-й категории 11050 и по 2-й категории 5004 человека. Приведение приговора в отношении 50 человек, рассмотренных сверх утвержденного лимита по 1-й категории задержано. Прошу утвердить".

Голосом народа прозвучало признание в преданности красноармейца дислоцированной в Тюмени 65-й стрелковой дивизии, командир которой награжденный орденом Красного Знамени комбриг Гаврюшенко, его заместитель полковник Белозеров-Гладышев, начальник политотдела батальонный комиссар Миловидов, ранее избранные в состав горсовета, другие командиры полкового и батальонного звена были уже расстреляны как "враги народа": "Видел нашего избранника 27 ноября на митинге в помещении драмтеатра. Слушал его выступление о обещание уничтожить всех противников товарища Сталина и советского народа. Вечером в казарме не удержался и написал несколько строк стихов, посвященных любимому Константину Николаевичу:

Когда декабря двенадцатый день

Придет, разукрашенный инеем,

Я в урну с любовью опущу бюллетень,

С вашим, товарищ Валухин, именем…"

Так было обеспечено 100-процентное волеизъявление населения Тюмени. Путем физического уничтожения и заключения под стражу более двух тысяч тюменских избирателей лишили декларированного сталинской Конституцией 1936 года права избирать и быть избранными в государственные органы власти и местное самоуправление. Самым расстрельным днем, точнее ночью, стало 12 октября 1937 года, когда в подвале горотдела НКВД на углу улиц Республики и Семакова безвинно казнили 14 бывших прапорщиков армии Колчака, в том числе инженеров горкомхоза Буркова и Атавина, авторов проектов первого советского коммунального дома на улице Челюскинцев, моста через Туру, городской электростанции, общественной "круглой" бани на улице Ленина и реконструкции драматического театра. Тогда же расстреляли 17 бывших священнослужителей, среди которых М.Г.Красноцветов, священник Всехсвятской церкви, причисленный в декабре 2021 года Русской Православной Церковью к лику святомученников. Их тела тайно закопали в общей яме в западной части Затюменского кладбища.

20 декабря 1937 года в Тюмени с докладом "20 лет органам ВЧК-ОГПУ-НКВД" выступил начальник горотдела Петров.

Газета "Красное знамя" перепечатало постановление ЦИК о награждении работников НКВД "за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших правительственных зданий". Орден Ленина получили 10 функционеров НКВД, избранных депутатами советского парламента 1-го созыва, в том числе начальники Омского, Челябинского и Свердловского управлений Валухин, Чистов и Дмитриев (всего в Верховный Совет СССР прошли 97 чекистов).

Сталин считал основную цель предвыборного массового террора (с августа по декабрь 1937 года арестовано 936 750 человек, их них первой категории – 353 074) достигнутой. Тех граждан, кого относили к потенциально ненадежной части электората, ликвидировали. Исчезли целые группы населения, не внушавшие доверия режиму. Уничтожен большой слой управленцев, специалистов и работников партийно-государственного аппарата, местных самоуправлений, профессиональных союзов, командного состава Красной армии и Военно-морского флота, творческой и научной интеллигенции, которых Сталин признал неспособными строить с ним коммунизм в СССР.

Для руководства Тюменской городской партийной организации секретарем горкома ВКП(б) назначен в марте 1938 года Александр Степанович Трифонов. Он родился в 1893 году в селе Пустынском Большереченского района Омской области. С 1913 по 1918 году служил в старой армии рядовым. Затем работал слесарем в депо станции Зима. С 1920 года в рядах ВКП(б): в Омске – секретарь Ленинского и Кагановичского райкомов партии.

Главной фигурой в местном самоуправлении становился по Конституции 1936 года председатель исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся, избираемый на первом заседании вновь избранного состава местного самоуправления.

Для организации и проведения выборов в Верховный Совет РСФСР, назначенных на 26 июня 1938 года, одновременно с Трифоновым в Тюмень исполняющим обязанности предгорисполкома командировали Степана Федоровича Загриняева.

Он родился в 1905 году в с. Муравлянка Горловского района Московской области в крестьянской семье. Мать умерла, когда ему не было и месяца от рода. В 1914 году умер отец. Ребенок воспитывался у бабушки, затем его увезли в Москву на попечительство дяди. Когда того отправили на войну, мальчик нищенствовал в поездах и на железнодорожных станциях. В 1920 году его задержали в Кургане и определи в детскую воспитательную колонию г. Славгорода Алтайского края. Там он научился читать и писать. С 1923 по 1927 годы батрачил у кулаков в с. Ракитич Алтайского края. Там же избирался председателем сельпо, маслоартели и сельского совета. В 1930 году вступил в ВКП(б). После кончания финансовых курсов направлен в Волчихинский район Западно-Сибирского края заведующим райфо. С 1933 по 1936 годы учился в Омске в Высшей коммунистической сельхозшколе. Омским обкомом ВКП(б) направлен в Маслянский (Сладковский) район для организации МТС, которая стала лучшей в области. В ноябре 1937 года назначен начальником зернового управления облисполкома.

Возрождение в Тюмени фактически ликвидированного в 1937 году городского самоуправления началось с ремонта городских башенных часов, молчавших с 1933 года. Газетные объявления свидетельствовали о нормализации обстановки. Гортеатр приглашал на спектакль "Тропа шпионов" в трех действиях. В кинотеатре "Темп" демонстрировался звуковой художественный фильм "Граница на замке" ("в фойе играет оркестр, имеются биллиарды и буфет"). Открылся госзверинец ("Ежедневно с 8 часов утра до 10 часов вечера", вход беспрерывный. Большой набор животных, птиц и других представителей зоомира. От школ и организаций принимаются заявки на коллективные посещения со скидкой"). 23 апреля 1938 года объявлен "бал-маскарад с двумя призами за танцы. В программе вечера – спектакль "Профессор Болежаев" в четырех действиях и танцы до трех часов ночи".

Культурно отдохнуть можно было с четырех часов вечера до четырех часов утра в ресторане №1 Омторга на улице Дзержинского, 29: "Вкусно и дешево покушать, потанцевать, послушать музыку – играет скрипка и рояль".

Случались происшествия такого рода: "15 апреля в 2 часа ночи гражданин Авдонин Дмитрий Павлович, будучи в сильном опьянении, идя из ресторана домой, около завода "Механик" свалился в канаву и уснул. В результате неизвестные злоумышленники сняли с него пальто и похитили паспорт и 100 рублей денег. Приняты меры к розыску преступников".

Тем временем, 27 апреля 1938 года, депутата Тюмени в Верховном Совете СССР, главного чекиста Омской области 36-летнего орденоносца Валухина назначили… первым секретарем Свердловского обкома ВКП(б). Через неделю он добился повышения расстрельного лимита по 1-й категории на 1500 человек. При нем на Урале стали арестовывать людей на основании просмотров личных дел в отделах кадров заводов, фабрик и учреждений, то есть по анкетным данным. Но трудящиеся Свердловского-Ленинского городского округа выдвинули его кандидатом в депутаты Верховного Совета РСФСР.

Террор достиг в стране крайнего предела и выходил из-под партийного контроля. Поэтому после выборов в республиканские органы советской власти с осени 1938 года началась кампания, которую Сталин назвал "восстановлением революционной законности". Ответственность за допущенные ошибки и "перегибы" возложили на НКВД. Наркома Ежова и многих чекистских депутатов, включая Валухина и его преемника, в Омской УНКВД капитана госбезопасности З. А. Волохова (1896-1939), избранного депутатом Верховного Совета РСФСР по Ишимскому избирательному округу, признали без широкой огласки провокаторами, проникшими в органы НКВД с целью их дискредитации, и тайно расстреляли.

Тюмень на республиканских выборах голосовала за своего партийного секретаря Трифонова. Через год его утвердили секретарем Омского горкома ВКП(б), а Тюменскую городскую парторганизацию недолго возглавлял М. Л. Мальцев.

"Ликвидатора" местных руководящих партийно-советских кадров капитана госбезопасности Петрова перевели в Особый отдел НКВД Киевского военного округа. Там, реально оценив (прежде всего для себя) приближение войны с гитлеровской Германией, он запросился на нижестоящую должность начальника отделения НКВД в город Лысьва Молотовской (Пермской) области. В глубоком тылу он переждал войну, а после ее окончания стал министром государственной безопасности вошедшей в состав СССР Туринской народной республики. Только после смерти Сталина его уволили из КГБ, а в 1959 году исключили из КПСС "за нарушения социалистической законности".

Новую систему органов государственной власти и местного самоуправления социалистического общества, утвержденную сталинской Конституцией 1936 года, завершили выборы в областные, краевые, окружные, городские и сельские Советы депутатов трудящихся в последние дни уходящего 1939 года.

Александр Петрушин

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024