Музей Словцова приглашает на новый кинолекторий об образе учителя в отечественном кино

07:15 26 апреля 2023

В главном корпусе музейного комплекса им. Словцова 30 апреля в 15:00 состоится очередное собрание кинолектория, посвященного образу учителя в отечественном кинематографе – "Первая любовь".

Тема новой встречи весьма важна, хоть и не так часто застрагивается. Киновед Наталья Соколова предложит зрителям проследить киноистории отечественных Ромео и Джульетт от эпохи "оттепели" до сегодняшнего дня. На примере всех этих фильмов, снятых на школьном материале, лектор покажет, как по-разному трактовался образ учителя в ситуации конфликта сфер интимного переживания и публичного поведения.

Точкой отсчета обзора, собравшего более 15-ти фильмов, станет картина "А если это любовь?" (1961, режиссёр – Юлий Райзман). История о юношеской любви, исполненная простоты и свежести, станет исключительно привлекательной для пестрой когорты советских режиссеров, очень разных и по творческому почерку, и по уровню дарования: от великолепных мастеров до откровенных ремесленников.

За рамками обзора лектор пока оставит ленты Станислава Ростоцкого, Ильи Авербаха, Динары Асановой и Сергея Соловьева. Ярким фильмам этих режиссёров будут посвящены отдельные встречи.

Главный корпус музейного комплекса им. Словцова расположен по адресу: ул. Советская, 63. Вход на кинолекторий свободный для всех желающих, предварительная регистрация не требуется. Возрастная категория 0+

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024