В Тюмени откроется новое культурно-историческое пространство

10:03 05 июля 2021

Выпускники Школы социального предпринимательства объединят под одной крышей Мастерскую шитья и стекла, Музей тюменских историй и тюменские сувениры

Культурно-исторический центр "Большая Разъезжая" откроет свои двери 10 июля на Сакко 41, во флигеле усадьбы XIX века. В историческом здании с резными наличниками расположатся уже известный тюменцам Музей тюменских историй краеведа Оксаны Усмановой и дизайнер, создательница бренда "Катя и ее платья" Екатерина Макарова. 

Обе они в прошлом выпускницы Школы социального предпринимательства Инвестиционного агентства Тюменской области. Что задумали на Школе — реализовали.

"Музею стало тесно на Осипенко, и я давно подыскивала партнеров для нового центра. Теперь мы будем принимать гостей на Сакко, — делится Оксана, идейный вдохновитель создания центра "Большая Разъезжая". — На одной площадке с нами будет располагаться Бюро костюмированных экскурсий Марины Сафиной "Тюменская купчиха" и валяльная мастерская Ирины Кондратьевой. Мы планируем максимально задействовать придомовую территорию, будем организовывать рукодельные ярмарки, кинопоказы, пленэры".

Катина мастерская наконец-то обрела свой дом. Кроме шоурума и швейного производства там будут проходить курсы исторического костюма, золотной вышивки и мастер-классы по созданию украшений из стекла. В планах разработка детальных курсов по шитью исторического нижнего белья, городского костюма и детской одежды.

На постоянной основе в пространстве будут проходить фотомастерские, где представительницы прекрасного пола смогут погрузиться в другую эпоху и примерить исторический костюм. Екатерина будет рассказывать о костюме, аксессуарах и головных уборах.

В июле стартует новый поток Школы социального предпринимательства, который на этот раз пройдет в формате онлайн. Желающим пройти обучение можно подать заявку по ссылке.

Обучение в школе социального предпринимательства разработано по программе Фонда региональных и социальных программ "Наше будущее" при поддержке Правительства Тюменской области в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024