11 декабря – Всемирный День борьбы с бронхиальной астмой

08:01 11 декабря 2020

"Странная" болезнь, вызывающая приступы удушья и кашля, встречалась еще в Древней Греции. Благодаря тщательному изучению заболевания врачи смогли добиться хороших результатов.

Бронхиальная астма (БА) – это заболевание аллергического происхождения, обусловленное нарушением проходимости бронхов из-за бронхоспазма, отека слизистой оболочки бронхов и гиперсекреции слизи.

МЕДИНФО 72 побеседовал с главным внештатным специалистом-пульмонологом Департамента здравоохранения Тюменской области, к.м.н., доцентом кафедры терапии ТюмГМУ Инной Криночкиной о симптоматике заболевания, лечении и статистике по Тюмени.

- Инна Рафаиловна, какие симптомы у бронхиальной астмы?

- Основные симптомы – приступы удушья с затрудненным выдохом, которые могут сопровождаться хрипами и свистом в грудной клетке. Иногда астма может проявляться приступами кашля.

Приступы развиваются в ответ на воздействие различных провоцирующих факторов (аллергены – пыльца растений, шерсть животных, пыль и т.п.), резкие запахи, простудные заболевания, а иногда даже в ответ на стресс. У некоторых пациентов формируется профессиональная бронхиальная астма, когда заболевание возникает из-за веществ, с которыми человек сталкивается на работе. Часто могут быть аллергии на различные лекарства, продукты.

- Какова статистика заболеваемости?

- В Тюмени бронхиальной астмой болеют около 20 тысяч человек, каждый год регистрируется примерно 1200-1500 новых случаев заболевания.

- Можно ли полностью вылечить эту болезнь?

- Бронхиальная астма – это хроническое заболевание, и методов, позволяющих его полностью излечить, к сожалению, не существует. В некоторых случаях может развиться длительная ремиссия, позволяющая даже полностью отказаться от терапии. Это связано с гормональной перестройкой (беременность, подростковый период), переездом в другой регион, сменой работы. Но в большинстве случаев, однажды возникнув, симптомы сохраняются и требуют постоянного лечения.

Большое значение имеет исключение контакта с аллергенами и другими факторами, провоцирующими обострения астмы. В некоторых случаях даже приходится менять работу. Существует методика лечения аллергенами, которое может помочь некоторым пациентам.

Однако большинству пациентов требуется регулярный и длительный прием спазмолитиков и противовоспалительных лекарственных препаратов, которые применяются чаще всего в виде ингаляций. Такая форма позволяет лекарству попасть непосредственно в дыхательные пути, что дает максимальный лечебный эффект и минимум побочных эффектов. Поэтому использование назначенных врачом ингаляторов для лечения БА является весьма эффективным и безопасным методом.

Для самых тяжелых пациентов, у которых не удается достичь контроля симптомов стандартной терапией, сегодня существуют новые методы терапии, заключающиеся в введении препаратов на основе моноклональных антител, которые вырабатываются иммунными клетками и уменьшают симптомы астмы. 

- Какие основные меры профилактики Вы можете назвать?

- Рекомендую отказаться от курения, использовать антибиотики только по строгим показаниям, уменьшить контакты с аллергенами, не забывать про вакцинацию от гриппа и пневмококковой инфекции. Молодым мамам хочется посоветовать придерживаться грудного вскармливания.

Следите за собой и чутко реагируйте на каждое изменение в организме, желаем вам здоровья!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024