Более 6200 наблюдателей будут работать на Общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ в Тюменской области

12:00 24 июня 2020
Фото: пресс-служба ОП ТО

Во время проведения в Тюменской области Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ общественные наблюдатели будут наделены существенными правами и обязанностями. Каждый из них должен поддерживать этический кодекс, ориентирующий на объективность проведения голосований.

Об этом сообщили на конференции по итогам организации процедуры наблюдения за проведением Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ в Тюменской области.

Пресс-коференция состоялась 23 июня в Общественной палате Тюменской области. Спикерами выступили секретарь регионального отделения Партии "Единая Россия" Андрей Артюхов, председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев и член бюро Совета регионального отделения политической Партии "Справедливая Россия" в Тюменской области Георгий Эргемлидзе.

Последние месяцы активно стоит вопрос поправок Конституции Российской Федерации. Принятие изменений серьезно изменит правовое регулирование многих сфер жизни, а также расширит социальные функции государства.

По данным ВЦИОМ, 67% респондентов примут участие во Всероссийском голосовании, 61% участников опроса ответили, что проголосуют за поправки в Конституции РФ. Участники пресс-конференции отметили, что поправки внесут более конкретные нормы, раскрывающие положения Конституции, уточнят систему между всеми ветвями власти, а также конкретизируют гарантии и права граждан.

По словам Геннадия Чеботарева, наибольшую поддержку россиян вызывают поправки, связанные с обеспечением государством доступной качественной медицинской помощи, защитой семьи и института брака как союза мужчины и женщины, созданием условий для воспитания патриотизма у детей. Председатель Общественной палаты Тюменской области отмечает, что наиболее важны поправки, связанные с четким разграничением функций и полномочий между ветвями власти.

Для обеспечения гласности, публичности и достоверности результатов голосования законом предусмотрено нахождение наблюдателей на всех участках.

"В Общественную палату Тюменской области в соответствии с положением, утвержденным Общественной палатой РФ, поступило 6206 предложений о кандидатах. Из них 3385 кандидатов, представленных НКО и общественными объединениями, есть кандидаты от региональных политических партий, в том числе 2242 человека от "Единой России", 292 - от "Справедливой России", 210 - от партии ЛДПР, а также один представитель от "Партии Роста". От граждан поступило 66 заявлений. Все документы рассматривались сформированной рабочей группой на двух заседаниях. Кандидаты, обратившиеся в Общественную палату региона, были назначены все без исключения", - сообщает Геннадий Чеботарев.

Такое количество наблюдателей объясняется необходимостью их присутствия и на досрочном голосовании в труднодоступных и отдаленных местностях, и на постоянных 1088 участках, и на голосовании вне помещений. Значительная часть граждан, прежде всего пожилых, предпочитает голосовать на дому. На дом вместе с членом участковой избирательной комиссии должно приехать не менее двух наблюдателей.

На каждом участке назначен старший наблюдатель, который составит графики посещения и работы наблюдателей. Для старших наблюдателей были проведены два обучающих семинара в виде видеоконференции с подключением всех муниципальных образований. На семинарах выступили представители областной избирательной комиссии и регионального отделения Роспотребнадзора.

В случае, если наблюдатель заметил нарушения, он обязан обратиться к старшему наблюдателю участковой комиссии или его заместителю. Если нет реакции, можно с уведомления старшего наблюдателя снять видеоролик или сделать фотографию, при необходимости стоит позвонить в областную избирательную комиссию.

Ранее заявления от наблюдателей принимались не позднее, чем за день до начала голосования, но по сообщению секретаря Общественной палаты РФ, заявления от граждан будут принимать за день до начала единого дня голосования, то есть до 29 июня включительно.

Информация о том, как стать общественным наблюдателем, находится на сайте Общественной палаты Тюменской области.

С 22 июня для обеспечения координации работы наблюдателей и их взаимодействия с избирательной комиссией во Дворце спорта и творчества "Пионер", ул. Челюскинцев, 46, сформирован штаб по осуществлению общественного контроля. Звонки от граждан и наблюдателей принимаются по телефону 8 (3452) 39-01-07. Стоит отметить, что на обращения граждан будут отвечать не только работники аппарата общественной палаты и штаба, но и специалисты из Института государства и права.

"Конечно, будут соблюдены беспрецедентные меры безопасности – все наблюдатели получат при предъявлении направления на участок пакет со средствами индивидуальной защиты, будет обеспечена обработка рук при входе, коврики для ног, соответствующая разметка, для расположения наблюдателей будет указано место. Кабинки по решению ЦИК будут без шторок и повернуты к стене, обеспечивая тайну голосования. Не обойдется без внимания и социальная дистанция, маршрутизация, а также дезинфекция помещений каждые два часа", - рассказал Геннадий Чеботарев.

Подводя итоги пресс-конференции, секретарь регионального отделения Партии "Единая Россия" Андрей Артюхов подчеркнул: "Люди имеют положительный настрой, большинство активно готово идти голосовать. Не спорю, такое голосование – случай особенный. Главное, чтобы люди пришли, ведь мы все вместе делаем хорошее дело".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024