Для тюменцев, мечтающих о самозанятости, усилили господдержку

09:23 02 марта 2019

Размер финансовой помощи на открытие собственного дела в рамках программы по самозанятости, реализуемой Центром занятости населения города Тюмени и Тюменского района, с февраля 2019 года увеличен с 117 600 до 192 000 рублей, пишут "Аргументы и Факты – Западная Сибирь".

Чтобы принять участие в программе и получить помощь, необходимо подать заявление в Центр занятости, быть официально безработным и  предоставить бизнес-план. После того, как бизнес-план будет утвержден на территориальной межведомственной комиссии, необходимо получить свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

"Вид деятельности человек выбирает самостоятельно, но обязательно с учетом его востребованности на рынке труда в данном населенном пункте. Так, в Тюмени участники программы предпочитают открывать свое дело в сфере услуг и производства. В 2018 году часто открывали ателье и парикмахерские. Если говорить о каких-то необычных направлениях, то, например, это производство по изготовлению сока прямого отжима проростков пшеницы, изготовление шампурных наборов с литыми рукоятями, частная студия растяжки тела с использованием древнерусского тренажера", - рассказала Алена Шмакова, начальник отдела изучения рынка труда Центра занятости населения города Тюмени и Тюменского района.

Всего в 2018 году услугой по самозанятости воспользовался 91 человек. Увеличение размера финансовой помощи связано с увеличением в 2019 году размера пособия по безработице, так как они напрямую связаны: финансовая помощь должна быть не выше 24-кратной максимальной величины пособия по безработице.

Получить более подробную информацию об услуге вы можете в Центре занятости города Тюмени и Тюменского района по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, д. 204 "В", корп. 3, каб. 304. Телефон горячей линии: 8 (3452) 27-36-05. Телефон отдела изучения рынка труда: 8 (3452) 27-36-11.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024