В Тюмени обсудили профилактику энетровирусной инфекции

11:25 26 октября 2018

В Тюмени провели расширенное совещание по профилактике энтеровирусной инфекции. Инициатором встречи стало управление Роспотребнадзора по Тюменской области,  организаторами -  администрация Тюмени и городской департамент здравоохранения.

В  мероприятии приняли участие заместитель главы города Тюмени Вера Соловьева, главный государственный санитарный врач управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо, руководители департаментов здравоохранения, образования, по спорту и молодежной политике, потребительского рынка Оксана Речкина, а также медицинских, образовательных учреждений, организаций спорта и потребительского рынка – всего около 140 человек.

Заместитель главы Тюмени Вера Соловьева отметила, что нужно понимать, как в учреждениях профилактируются инфекционные заболевания, в частности энтеровирусная инфекция, как соблюдаются правила санитарно-эпидемиологического режима.

По словам чиновницы, в городе уже регистрируется некоторый подъем заболеваемости ОРВИ, и важно правильно организовать профилактическую работу в школах, детских садах, поскольку под маской ОРВИ может скрываться энтеровирусная инфекция. А она, как известно, быстро передается от больного человека здоровому при обычном контакте, кашле, чихании.

У энтеровирусов имеет несколько форм течения, наиболее грозной из которых является менингит. "Больной человек должен лечиться дома, никаких масок!" – твердо убеждена Галина Шарухо. Она напомнила о соблюдении правил санитарно-эпидемиологического режима во всех учреждениях, а также о необходимости вакцинации.

Сейчас в Тюмени проводится прививочная кампания против гриппа. Врачи рекомендуют также прививаться против пневмококковой инфекции и клещевого энцефалита по классической схеме.

Наряду с медицинскими организациями образовательные учреждения, торгово-развлекательные, досуговые центры должны информировать население об инфекционных заболеваниях и мерах профилактики. Именно совместная работа всех ведомств и организаций поможет сохранить здоровье горожан, отмечают в департаменте здравоохранения города.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024