В Тюмени прошел первый в России ИТ-диктант

19:48 22 сентября 2018

Более 30 вопросов на Интернет-тематику включал первый в России ИТ-диктант, проведенный на площадках филиалов ТюмГУ в Тюмени, Тобольске и Ишиме. Результаты участники IT-диктанта узнают в ближайшие дни из личного сообщения по электронной почте.

Инициатором и организатором диктанта выступил департамент информатизации Тюменской области.

"Цель диктанта – популяризовать компьютерные технологии и помочь тем, кто решился освоить компьютер. Если человек не владеет или плохо владеет компьютером, слабо ориентируется в его терминологии, ему очень сложно вписаться в современную жизнь, в цифровую экономику, которая развивается семимильными шагами", - отметила директор информационно-образовательного центра "РИО-ЦЕНТР" Татьяна Беляева.

 На предложение организаторов IT-диктанта откликнулись в основном студенты, учащиеся колледжей, старшеклассники, но были и люди в пенсионного возраста. К примеру, в аудитории Института математики и компьютерных наук ТюмГУ, в которую вмещается почти 100 человек, свободных мест не было. На выбор правильного ответа на каждый вопрос давалось не более полутора минут.

Самые продвинутые получат призы и сертификаты. В России ничего подобного еще не проводилось. Организаторы уверены, что Тюменская область показала, что такого рода диктанты востребованы, их надо проводить регулярно: не исключено, что со временем по числу участников он сможет обогнать "тотальный диктант" по русскому языку, пишет "Тюменская область сегодня".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024