Ученые из Москвы оценят городской ландшафт Тюмени

11:30 30 января 2018

Для оценки городского ландшафта в Тюмень прибыли специалисты Московского государственного университета имени Ломоносова. Представители кафедры физической географии и ландшафтоведения МГУ намерены построить карту урбогеосистем, куда войдут характеристики ландшафтного покрова, рельефа и застройки. В исследовании участвуют студенты и преподаватели ТюмГУ: географы, экологи, химики.

За первые дни было описано около сорока ландшафтных комплексов. Ученые собираются охватить территорию всей Тюмени.

"Тюмень стала местом экспедиции не случайно. Это город с хорошей природной средой и разнообразной застройкой, — отмечает Татьяна Харитонова, доцент кафедры физической географии и ландшафтоведения МГУ. — У нас давнее сотрудничество с ТюмГУ. Совместная работа позволит сделать исследование масштабным".

В пресс-службе ТюмГУ сообщают, что ученые планируют построить серии карт. Карта регулирующих функций городских ландшафтов будет создана на основе оценки связи городской мозаики и пылевого загрязнения атмосферы, установленного по содержанию пыли в пробах снега, и температурных аномалий городского климата, выявленных по тепловым каналам спутниковой съемки Landsat.

Карта культурных функций городских ландшафтов будет составлена на основе оценок озелененности территорий, доступности парков, а также по установленной зависимости стоимости квадратного метра жилья от близости к зеленым зонам города.

Последним этапом станет социологический опрос горожан, который должен выявить эстетическую привлекательность разных типов городской среды и наиболее значимые объекты города. К участию в опросе будут приглашены все желающие.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024