Я люблю Тюмень: праздничный топ ко Дню города

16:00 24 июля 2015

День города - один из самых любимых праздников жителей Тюменской области. Каждый год в этот день на улицы города выходят тысячи тюменцев и гостей областной столицы  - гуляют, наслаждаются красочным убранством именинника. В 2015 году Тюмень готова вновь подарить людям радостные и добрые эмоции.

История

Город Тюмень был основан в 1586 году. С 1709 Тюмень входила в состав Сибирской гy6ернии, с 1782 – Тобольского наместничества, с 1796 – Тобольской гy6ернии. В 1918–22 годах она была центром Тюмен­ской гy6ернии, в 1923–33 – центром Тюменского округа в составе Уральской области, в 1934 году – центр обширной Объ-Иртьшской области, а в 1935–44 годах – в составе Омской области. 14 августа 1944 года была образована Тюменская область с административным центром в Тюмени.

Герб

На фото два вида герба - полный и средний (еще существует малый, без короны).

На современном официальном гербе Тюмени в лазоревом поле изображена золотая, плывущая влево ладья с мачтой без парусов, рулём и флюгерами с двумя косицами: один — на мачте, другой — на носу судна. Щит увенчан золотой башенной короной, дополненной снизу золотым лавровым венком.

Щит держат чёрные бобр и лис. Девиз "От сего града начинается" начертан серебром на лазоревой ленте.

День рождения - 2015

В 2015 году в столице Западной Сибири исполняется 429 лет. Праздничные мероприятия стартовали еще в начале недели, а в предстоящий уик-энд, в 25 и 26 июля, в областном центре пройдут народные гуляния в режиме нон-стоп. Более подробно можно ознакомиться тут.

Жители о городе

"Я живу в Тюмени с рождения, уже 21 год, и за это время город успел мне поднадоесть. Несмотря на это, я все равно его люблю, потому что здесь - мои родные и близкие. Хотя думаю, что в будущем покину свою малую родину и отправлюсь смотреть на мир", - Юлия, 21 год.

"Тюмень - уютный город, где сочетается современное и старинное. Здесь можно найти как узенькие улочки с прошловековой застройкой, так и новейшие небоскребы, построенные с использованием самых современных технологий. В городе есть места для отдыха и развлечений, занятий спортом и учебы. Тюмень не маленький, но в тоже время и не огромный город. Думаю, очень удобный по размеру", - Егор, 23 года.

"Мне в Тюмени в особенности нравится старая часть города, невероятно красиво. Новая архитектура тоже вызывает восхищение. Много замечательных фонтанов, большое количество зелени, на улицах чисто. А самое красивое у нас – это люди! Они к тому же добрые. Вот, например, в автобусе покупаешь билет – а нем написаны стишки, очень познавательно. А какой приятный мужской голос объявляет остановки… Тюмень, я считаю, красивейший город!", - Галина, 50 лет.

"В этот прекрасный город я переехала в 11 летнем возрасте из маленькой провинции неподалеку. И так вышло, что я росла и менялась, и Тюмень так же росла и менялась параллельно со мной. И с каждым днем она становилась все прекраснее, масштабнее и все интереснее. Тюмень позволила мне расширить свои горизонты, расправить крылья и лететь дальше. Я уже 6 лет не живу в Тюмени, но все еще любовь к ней живет в моем сердце. С огромным удовольствием и гордостью рассказываю о Тюмени всем, кто еще не успел в ней побывать, потому что действительно считаю Тюмень уникальным городом во всем. Хочу поздравить всех тюменцев с Днем города и желаю беречь и все больше развивать столицу Западной Сибири!", - Кристина, 25 лет

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024