Сто занятий: день рождения Тюмени удивит многообразием

11:00 22 июля 2015

День города, который обещает быть ярким и богатым на события, состоится  25 июля. К 429-ому дню рождения Тюмени организаторы приготовили "сто" спортивных и культурных мероприятий.

Цветной бульвар

Все желающие смогут принять участие в турнире по шахматам и нардам, который пройдет вблизи цирка в 12:00. Начало регистрации в 11.00 часов. Дополнительная информация по телефону: 8950-488-62-59.

Главное представление "Тюменский карнавал" начнется в 12:00. В этом году в первой колонне "Тюменского карнавала" пройдут сто ребят из детских садов города, которые будут одеты в яркие костюмы мультипликационных героев. Следом пойдет колонна из ста ребят "Отрядов мэра", которые покажут свое веселое трудовое настроение. В третьей колонне выстроятся тюменцы разных профессий в специальной форме: почтальона, медика, строителя, учителя. Всего заявки на участие в городском мероприятии подали двадцать предприятий. В последней, четвертой костюмированной колонне на велосипедах, лыжах и роликах проедут ребята из спортивных школ.

Концертная программа начнется в 13:00. На сцене выступят профессиональные коллективы Центра культуры и творчества "Тюмень": ансамбль "Ваталинка", ансамбль эстрадной песни, фольклорный ансамбль "Росстань", муниципальный духовой оркестр с танцевальным ретро-блоком; коллективы Дома культуры "Тура", приглашённые артисты: фолк-группа "Солнцеворот" (Екатеринбург), Елена Кукарская (Москва); детские коллективы: вокальный ансамбль "Мурзилки", дуэт "Сладкая парочка", группа "Овердрайв", студия детского эстрадного вокала "Дебют", театр танца "Проспект", шоу "Бессонница", группа "Джем", хореографический ансамбль "Юность Сибири" и др.

В это же время начнет свою работу концертная площадка в районе цирка, организованная совместно с концерном "АвтоВАЗ". Для гостей приготовлены конкурсы и подарки от LADA.  На сцену в течение дня выйдут: ансамбль "Ваталинка" – солисты Наталья Малаенко и Михаил Шепеленко, которые исполнят песни 60-70-х годов, народные и танцевальные мелодии, фольклорно-этнографический ансамбль "Росстань", ансамбли "Атаманский причал" и "Лада", ансамбль эстрадной песни (популярные песни 80-х), а также приглашенные гости – ансамбль "Русские певчие" (Екатеринбург).

В самый разгар сезона отпусков впервые пройдет фестиваль туристических путевок.  Жителям и гостям города будет представлена уникальная возможность не только ознакомиться с возможностями баз отдыха, гостиниц, санаториев, туристских и экскурсионных агентств Тюменской области, но и приобрести путевки и сертификаты по специальной "праздничной цене" со скидкой.

Вечерний оpen-air для молодежи стартует на площадке у ЦУМа в 21:00. Мероприятие, организованное совместно с фестивалем уличной субкультуры "Прорыв", начнется с выступлений битбоксеров и брейк-дансеров. В программе: работа ди-джеев и аниматоров, инструментальный дуэт "Мираж", аниматоры от "Альтер Эго", "Чудейство", а также шоу перевоплощений "Бессонница" и другие.

Площадь 400-летия Тюмени

Концертная программа начнется с 13:00. Для горожан выступит  тюменский оркестр русских народных инструментов им. Л.Ф. Беззубова с произведениями известных композиторов-классиков и современных авторов. Музыкальные поздравления прозвучат и от студии эстрадного вокала "Престиж", ансамбля русской песни "Перезвоны", цирк-студии "Жар-птица", театра танца "Дэгор", студии современного танца "Схэт", победительницы фестиваля-конкурса "Рубиновый микрофон" Галины Полуян, брейк-данс-шоу от арт-платформы "Эдвенс".

Во время праздничной церемонии будут работать тематические интерактивные площадки. Свою любовь к родному городу можно будет выразить посредством живописи –  разукрасить огромную картину 7х2 метра в стиле арт-перфоманс с говорящим названием "ТЮМЕНЬ – город счастливого детства!". Также взрослым и детям будет предоставлена возможность собрать открытки из цветных пазлов с архитектурными достопримечательностями Тюмени. Здесь же пройдут мастер-классы по изготовлению цветов, украшений и кукол-оберегов. 

О том, как тюменцы любят свой город, расскажут две выставочные экспозиции. На них будут представлены работы участников конкурсов на лучшую композицию из цветов и лучшую семейную фотографию. Во время праздничного концерта состоится церемония награждения победителей V семейного конкурса "Городские цветы" и фотоконкурса семейных фотографий "Что может быть важнее, чем семья?". В заключение программы горожан ждёт еще один сюрприз. Это музыкальное поздравление от фолк-группы "Солнцеворот" из Екатеринбурга. 

Площадь у здания Тюменского технопарка

Тюменцев с 13:00 ждет программа "Я воспеваю город мой". В рамках праздника состоится фестиваль "Танцующая Тюмень под открытым небом". Каждый сможет стать не только зрителем, но и полноправным участником праздничного марафона, посвященного городу, в котором хочется жить. Участники фестиваля будут награждены в номинациях: "Старшее поколение", "Юность", "Оригинальность", "Оптимист", "Семь и Я", "Марафон".

В многочасовой концертной программе примут участие: студия эстрадного вокала "Голоса Тюмени", вокальный ансамбль "Ералаш", вокальная группа "Ультра", вокальный ансамбль "Русская душа", студия эстрадного вокала "Новая звезда", ансамбль современной хореографии "Грация", танцевальная группа "Аллегория", духовой оркестр ГУ МЧС России по Тюменской области и театр танца "Элиос".

Здесь же будут работать интерактивные площадки для всей семьи: спортивный квест "Вокруг спорта", состоящий из пяти станций; подвижная напольная игра "Твистер" для активной компании; игра в ассоциации "Крокодил"; спортивный квест "Спортивная планета", состоящий из эстафет, игр, конкурсов, викторин по станциям; "Тик-так Бумм" – игра в ассоциации с таймером и турнир по армспорту на Кубок Ленинского административного округа, награждение победителей состоится в 16:00. На площади будет организована работа мастер-классов "Город мастеров "На чердачке".

От парковки около Тюменского технопарка до улицы Холодильной будет проложена специальная велосипедная дорожка. Она будет с разметкой, знаками, разворотом в обратную сторону. Общая длина дистанции составит около километра. Участников праздника ждут массовый заезд, конкурсы "змейка", "квадрат", "круг", большое количество призов, лотерея. 

Сквер Депутатов 

В Историческом сквере (справа от основной сцены) с 13:00 будет работать площадка с мастер-классами декоративно-прикладного искусства. Тюменские мастерицы научат всех желающих технике мехенди (рисование по телу хной), преображению старых вещей при помощи ярких красок (роспись футболок), технике оригами. Кроме того, пройдет выставка-ярмарка ручной работы "Ярмарка на чердаке". Здесь же развернется настоящее костюмированное представление. Участники клуба исторической реконструкции проведут показательные выступления, показывающие жизнь Средневековья. Каждый сможет примерить доспехи и почувствовать себя настоящим средневековым рыцарем с мечом в руках. В программе: показательные выступления, "Я знаю все" – открытые общегородские уроки истории, мастер-классы по фехтованию и стрельбе из лука, работа фотозоны. 

С 13:00 до 14:00 часов на сцене состоится игровая программа для детей. Ведущие будут перевоплощаться в персонажей, отражающие сословия Тюмени XVIII века: крестьян, бояр и князей. С 13:00 до 16:00 на площадке "Проспект молодежный" пройдут мастер-классы студии циркового искусства "Современник"; мастер-классы по йоге; показательные выступления скейтеров, роллеров, тренеров фитнес-клубов; мастер-классы по футбольному фристайлу.  

С 14:00 до 17:00 на площадке "Любимый дворик" (рядом с площадкой аттракционов) начнется детское представление с участием анимационных героев. Для детей организуют каверзные викторины и конкурсы, веселые игры и сладкие подарки,  аквагрим, шаромодулятор и  игровые активности: туннель желаний, тропа туземцев, весёлые эстафеты, ковбойские скачки, мегаволейбол. 

В 14:30 начнется концертная программа "Этот город самый лучший", в которую войдут лучшие номера артистов Центра культуры и искусств "Современник". В процессе программы ведущие перевоплотятся в персонажей разных эпох: 20 – 30-х гг. (стиль Чикаго), 50 – 60-х гг. ("стиляги"), 70 – 80-х гг. и современность. Организаторы подготовили для гостей сюрприз: в финале концерта тюменцев и гостей города своим выступлением порадует приглашенная звезда. Имя пока держится в секрете. Окончание программы в 17:00. 

Комсомольский сквер 

Здесь всех ждет концертная программа "Тюмень – достояние Великой России". Лучшие коллективы Дома культуры "Поиск", а также артисты города Тюмени подарят незабываемое праздничное настроение и бурю эмоций. Всех и каждого ожидает увлекательное занятие от настоящих мастеров своего дела в создании цветочных композиций, мягких игрушек, сувениров. Для любителей активного отдыха развернется большая спортивная площадка с уникальными испытаниями. Профессиональный дартс ждет всех любителей попасть "в десяточку". Взрослых и юных сладкоежек ожидает сладкий стол, а также мягкая детская игровая комната. 

Площадка городской юношеской библиотеки

Программа "С днём рождения, Тюмень!" пройдет с 13:00 до 15:00 на площадке у городской юношеской библиотеки.  Здесь тюменцы увидят итальянские страсти в уличном представлении "Приключения итальянцев в Тюмени" от "Театра-лаборатории "Перемен". Музыкальные подарки и хорошее настроение подарит "Тюменская музыкальная студия. TMS".  Гостей ожидает литературно-краеведческий квест "Где эта улица, где этот дом", благодаря которому они смогут проявить свои знания и узнать о родном городе больше интересных сведений.

На этом интересное не заканчивается - с Тюменским "ГО-клубом" на которой познакомят с правилами азиатской настольной игры и ее историей; реализация творчества в рисунках на асфальте; фотосессия в образе литературных героев; "Открытый микрофон", где каждый желающий сможет заявить о своем творчестве.

В 15:10 в многофункциональном зале библиотеки состоится встреча с известным тюменским художником-плэнеристом Юрием Рыбьяковым.

Литературно-краеведческий центр (ул. Первомайская, 14)

В 13:00 в Литературно-краеведческом центре (ул. Первомайская, 14), на прилегающей к нему территории и на площади Солнца (пересечение улиц Первомайской и Ленина) состоится торжественное открытие фестиваля "Пикник книг" с участием тюменских писателей, журналистов, краеведов, деятелей культуры.

Книжные издательства и магазины развернут здесь торговлю своей печатной продукцией. А в "Книжной лавке тюменского писателя" можно будет не только приобрести книги тюменских авторов, но и пообщаться с ними, задать интересующие вопросы, получить автограф и сделать фотографию на память. На "Лужайке-почитайке" маленькие тюменцы смогут пообщаться с детскими писателями и поэтами, нарисовать героев своих любимых книг, поиграть в литературные игры, сфотографироваться на фоне выставки-инсталляции "Книги и куклы".

Здесь же состоится открытый микрофон для молодых авторов, развернутся две оригинальные выставочные экспозиции: выставка иллюстраций к книгам В. Крапивина известного советского художника Е. Медведева и выставка книжных экслибрисов из коллекции председателя Тюменского регионального общественного благотворительного фонда "Возрождение Тобольска" Аркадия Елфимова.

Книжный фри-маркет позволит горожанам свободно обмениваться книгами. Состоится розыгрыш книжной лотереи. Подарком для гостей "Пикника книг на площади Солнца" будет концерт тюменских исполнителей и коллективов.

Территория Зоны отдыха Заречных микрорайонов  

Традиционный национальный праздник "Сабантуй" развернется на территории Зоны отдыха Заречных микрорайонов с 14:00 до 18:30.  В программе: театрализованная встреча гостей праздника, традиционные национальные игры и конкурсы (национальная борьба на поясах "Корэш" для детей и взрослых, армрестлинг, гиревой спорт, конкурс плясунов и частушечников, выставка-конкурс "Именинный бавырсак" и "Вальс цветов", бег на ходулях, перетягивание каната и многое другое). Гостей ждет увлекательная концертная программа с участием артистов из Республики Татарстан, вручение памятных призов молодой паре, создавшей семью в день праздника "Сабантуй", "самому молодому" и "самому пожилому" гостю праздника. Организатором мероприятия выступает Центр татарской культуры

В завершение праздника все  смогут полюбоваться россыпью огней праздничного фейерверка, который прогремит в 23:00  часа в зоне отдыха Заречных микрорайонов. Улица Щербакова, от Дружбы до 2-й Луговой будет закрыта для проезда с 21:00 до 1:00, поэтому тюменцам советуют пользоваться общественным транспортом.

На весь день будет перекрыт участок улицы Орджоникидзе от Герцена до Ленина. В целях безопасности в праздничную субботу дополнительно будут нести службу 300 полицейских.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024