Тюменский памятник Пушкину из Горсада живет в библиотеке

11:58 06 июня 2015

Скульптура в честь великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, простоявшая 33 года в самом центре Тюмени, на месте нынешнего Цветного бульвара, располагается в читальном зале библиотеки его имени на улице Газовиков, 30/1. Брат-близнец этого памятника находится в северной столице России, на въезде в город Пушкин.

Как рассказали в Библиотеке семейного чтения им. А.С. Пушкина, отреставрированная скульптура из Горсада высотой в два метра и весом в 700 кг находится в читальном зале с 2005 года. За это время исследователям удалось выяснить историю монумента. Так, оказалось, что точно такой же памятник установлен на въезде в город Пушкин. Он был изготовлен  из бетона на одном из московских заводов в 1949 году по проекту скульптора Аполлона Мануйлова, а в 1956 году статую установили у въезда в город поэта. По мнению специалистов, на том же заводе было отлито несколько памятников, в том числе тюменский.

Второй памятник поэту – это гипсовый бюст, который привез из Санкт-Петербурга в Тюмень купец Андрей Текутьев в 1899 году, специально к открытию в городе Пушкинской библиотеки. Он находится в музее на улице Щербакова, 11.

Отметим, всего в разных уголках мира установлено около 270 памятников Пушкину. По мнению воронежского исследователя Валерия Кононова, такого количества статуй не удостоился ни один литературный деятель. 6 июня 2015 года исполняется 216 лет со дня рождения поэта, в России отмечается не только Пушкинский день, но также День русского языка.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024