Ученые: из-за глобального потепления на севере станет больше болезней

15:30 19 августа 2014

Учёные Российской академии наук пришли к выводу, что глобальное потепление приведёт к росту числа заболеваний среди жителей северных территорий. Этот вопрос академики обсудили на конференции в Якутске, которую организовал Институт биопроблем криолитозоны СО РАН, сообщает сайт "Байкал 24 Наука".
 
На мероприятии ученые из России, Китая, Японии, Швейцарии, Нидерландов обсудили, что происходит с процессами трансформации и консервации веществ в мерзлотных экосистемах в связи с глобальным потеплением. Ученые с тревогой отмечали, что растет сток больших рек и оводненность мерзлотных территорий, увеличиваются выбросы метана с Восточно-Арктического шельфа, сокращается ледовитость океана. Результатом потепления станет больше заболеваний паразитарного и вирусного происхождения, подчеркнули специалисты.
 
Старший научный сотрудник ИБПК СО РАН Александр Кононов резюмировал, что воздух действительно становится теплее на территории очень большого мерзлотного региона Якутии, и это оказывает ощутимое влияние на климат Тихоокеанского региона и Земли в целом. Но пока рост температуры затрагивает лишь верхние слои мерзлоты, глубоколежащие многолетнемерзлые грунты потеплением пока не затронуты.
 
Конференция организована Институтом биологических проблем криолитозоны СО РАН, Северо-Восточным федеральным университетом им. М.К. Аммосова, Институтом мерзлотоведения СО РАН.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024