Внимание – на знаки: тюменские автобусы поедут по выделенной полосе

12:10 08 августа 2014
Следующая неделя в Тюмени начнется с изменений в транспортной схеме. С 11 августа на некоторых участках городских дорог автобусы получат преимущество и будут двигаться по выделенным полосам, остальным участникам дорожного движения придется потесниться.

Спецполосы для общественного транспорта вводятся на участках улицы Пермякова от ул. Широтной до ул. 30 лет Победы, улицы Широтной от поворота на ТЭЦ-2 до ул. Пермякова, а также останутся на улице Республики от ул. М. Горького до ул. Пермякова, напоминают в департаменте дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени. К понедельнику на дорогах будут установлены соответствующие дорожные знаки и нанесена дорожная разметка.

Напомним, по словам директора МКУ "Тюменьгортранс" Алексея Санника, с появлением выделенных полос скорость движения автобусов на обозначенных участках увеличится на 50–57%. В течение двух недель после открытия полос будут скорректированы скорость и частота выполняемых рейсов. По расчетам специалистов Института транспорта нефтегазового университета, простой автобусов в пробках снизится на 70%.

В то же время заместитель директора по научной работе Института транспорта ТюмГНГУ Илья Анисимов отметил, что на частном транспорте это скажется крайне негативно – пробки будут еще больше. И все же, по мнению председателя координационного совета тюменского областного отделения межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Александра Поклонцева, в сочетании с такими мероприятиями как оборудование перехватывающих парковок и тому подобное, организация выделенных полос для общественного транспорта со временем должна снизить нагрузку на основные городские автомагистрали.

Тюменцы к нововведениям относятся по-разному: автомобилисты считают, что еще больше застрянут в пробках, а пассажиры отмечают, что для повышения привлекательности общественного транспорта надо повышать уровень комфорта перевозок. При этом есть и те, кого данная мера действительно обрадовала.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024