Эксперт: из-за выделенных полос для автобусов на Широтной и Пермякова пробки станут еще больше

12:35 06 августа 2014

Выделенные полосы для общественного транспорта появятся на улицах Широтная и Пермякова. Это увеличит скорость движения автобусов, но вот на других участниках дорожного движения скажется негативно – пробки станут еще больше, рассказал NewsProm.Ru заместитель директора по научной работе Института транспорта ТюмГНГУ Илья Анисимов.
 
"На кафедре Эксплуатации общественного транспорта мы проводили моделирование ситуации с появлением выделенных полос на улицах Широтная и Пермякова. Если необходимо обеспечить быстрое прохождение заданного участка общественным транспортом, то полосы позволят это сделать – автобусы будут ездить быстрее. Но на частном транспорте это скажется крайне негативно – пробки будут еще больше", - комментирует эксперт.
 
По мнению Ильи Анисимова, для того, чтобы решить проблему пробок в Тюмени, нужен системный подход и значительные средства. "Понимание, как реализовать проект во властных структурах есть, нужны большие финансовые вливания, направленные на строительство развязок, путепроводов, организации более разветвленных маршрутов общественного транспорта. Введением каких-то заградительных или разрешительных мероприятий проблему не решить", - пояснил он.
 
Напомним, что открытие дополнительно-выделенных полос для общественного транспорта намечено 11 августа. Автобусы будут двигаться от ТЭЦ-2 по ул. Широтной до ул. Пермякова до путепровода, далее по ул. Республики до моста Влюбленных. Предусмотрен обратный маршрут по ул. Республики - Пермякова до ул. Широтной. С появлением выделенных полос скорость движения автобусов на обозначенных участках должна увеличиться на 50–57%.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024