Нескучный уик-энд: тюменцев приглашают на Абалакское поле и Сабантуй

16:00 04 июля 2014
Тысячи тюменцев планируют в ближайшие выходные посетить традиционный VI фестиваль исторической реконструкции "Абалакское поле", который продлится два дня на территории туристического комплекса "Абалак" (Тобольский район). Однако это не единственное яркое событие выходных - 5 июля Большие Акияры встречают областной национальный праздник "Сабантуй-2014". Так что жителям города и прилегающих районов в ближайшие выходные будет где интересно и познавательно провести время.

"Ты увидишь, с чего начиналась история нашей Родины... История звона стали, заглушающей пение птиц ..." - таким слоганом сопровождается программа очередного фестиваля "Абалакское поле", работа которого начнется 5 июля с 10-30 утра с открытия исторического лагеря и ярмарки раннего средневековья, где можно будет познакомиться с повседневной жизнью и бытом людей древнего мира.

Также в программе фестиваля традиционные развлечения: турнир лучников; Бугурты (боевые столкновения) "Cтенку на стенку", "На мосту", "Пехотный шкаф"; показательные выступления клубов исторической реконструкции России; Конкурс-показ средневековой одежды и многие другие.

Любопытство вызывают также женское и мужское многоборье - шуточные состязания, связанные с бытом Средневековья между командами туристов и реконструкторов. В него входят бросание бревна и пня, бой со сковородой, а также раздевание воина.

Скандбол - это одна из излюбленных игр наши предков, отдалённо напоминающая регби.Также гости в режиме реального времени посетят полноценный Средневековый город начала X века, познакомятся с повседневной жизнью людей данной эпохи, смогут приобрести сувениры на память о фестивале.

Добавим, что в заключении первого дня гостей ждет ночной OPEN AIR "Медовый пир" с элементами светового и фаер-шоу, в концерте примут участие фолк-группы из Санкт-Петербурга, Омска и Тюмени.

Как отмечают организаторы, главная цель фестиваля - погружение в эпоху раннего Средневековья, послужившего началом становления Руси, привлечение внимания туристов к Тюменской области как к центру туризма и сохранение историко-культурного наследия Тобольска. Завершится фестиваль 6 июля в 16 часов чествованием клубов и награждением победителей состязаний.

Торжественное открытие областного национального праздника "Сабантуй-2014" состоится 5 июля в 11 часов в д. Большие Акияры Тюменского муниципального района. Ожидается, что на праздничные мероприятия соберутся представители татарских объединений со всей области.

Организаторы приготовили немало развлечений: все гости смогут насладиться блюдами татарской национальной кухни. Кроме этого, их ожидают конкурсы, традиционные состязания (бег с коромыслом, бег в мешках и многое другое). Одним из самых зрелищных и любимых состязаний считается лазанье по столбу, обмазанному маслом или жиром за укрепленным на верхней перекладине призом. Дети примут участие в веселых развлекательных играх, организованных на специальной площадке. Жемчужиной Сабантуя – 2014 станут скачки на лошадях, где свое мастерство покажут лучшие наездники. Победители и участники конкурсов и состязаний получат призы и подарки.

Главное развлечение для гостей праздника - национальная борьба "Корэш", победитель которой будет провозглашен самым сильным мужчиной - батыром - и получит в подарок "живой приз" - барана. На центральном майдане "Сабантуя" пройдет торжественная церемония открытия праздника, которая начнется с парада делегаций районов и городов Тюменской области и поднятия флага "Сабантуя". После чего, татарские красавицы угостят всех желающих любимым сладким лакомством национальной кухни "Чак-чаком".

По традиции, Сабантуй не обойдется без конкурса подворий. Гостевые шатры установят все района – участники праздника, отобразив в их убранстве национальный колорит. Гостеприимные хозяева юрт встретят гостей татарскими обрядами, яствами, песнями и танцами.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024