Эксперт: послание президента как стимул к действию

14:55 13 декабря 2013

Президент России Владимир Путин обозначил ключевые проблемы и пути их решения во многих сферах жизнедеятельности, в том числе экономике. По словам президента Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуарда Абдуллина, такая острая проблема как нехватка квалифицированных кадров может решиться значительно быстрее под контролем главы государства.
 
"Один из главных тормозов развития экономики, а значит и других сфер жизнедеятельности общества, – нехватка квалифицированных специалистов. Эту проблему обсуждают уже давно и предлагаются различные пути ее решения, но единого мнения, который бы пришелся по душе всем, нет. Поэтому особенно важно, что эту проблему затронул глава государства", - говорит Эдуард Абдуллин.
 
Владимир Путин заявил, что принципиальную роль в качественном развитии экономики принадлежит новым профессиональным стандартам, которые должны задать требования к квалификации каждого специалиста. "Они сработают только в том случае, если будут востребованы самим бизнесом. Поэтому их подготовка должна идти с участием самих профессиональных сообществ", - пояснил глава государства.
 
Также он предложил создать Национальный совет профессиональных квалификаций. В его работе должны принять участие ведущие деловые объединения и профессиональные ассоциации. "Современный бизнес заинтересован не просто в хорошем специалисте, а работнике, готовым стать инициатором нововведений в производстве или работе. Думаю, что совет, который объединит представителей бизнеса, сможет разработать необходимые стандарты, которые обеспечат подготовку такого специалиста-инноватора", - комментирует предложение президента Эдуард Абдуллин.
 
Важную роль в развитии экономики должны сыграть и налоговые каникулы. "Новые малые предприятия могут получать налоговые каникулы. Это позволит многим предпринимателям встать на ноги и наладить производство, что в дальнейшем отразится на региональной и федеральной экономике. Новые производства – это не только прибыль в бюджет, это еще и рабочие места, разработки и конкурентоспособность", - считает Эдуард Абдуллин.
 
Кроме того, Торгово-промышленная палата будет участвовать в разработке законопроекта о совершенствовании третейского судопроизводства. "Решение споров между предпринимателями, а также другими участниками экономических процессов - особенно актуально в связи со вступлением России в ВТО. В скором времени инциденты могут возникать и решаться между местными и зарубежными бизнесменами. Необходимо, чтобы третейские суды были готовы и к таким сценариям", - подытожил Эдуард Абдуллин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024