Почта сократит сроки доставки корреспонденции в отдалённые регионы России

14:10 13 декабря 2013

В три раза сократить сроки доставки посылок и корреспонденции в отдаленные регионы почтовики планируют в ближайшие два года.Для этого уже меняется схема отношений с авиаперевозками, исключаются посредники, которые ранее связывали почтовиков с транспортниками, пишет "Российская газета".

Было заключено первое прямое соглашение с одной из авиакомпаний, которая летает в отдаленные регионы Крайнего Севера. Авиаторы обязуются обеспечить доставку почты до места назначения в течение суток и ее сохранность при транспортировке.

А почтовики гарантируют объем почтовых перевозок, что дает возможность планировать бюджет. Грузы обычно имеют сезонный характер, а здесь идет стабильный гарантированный объем посылок и корреспонденции, отметил старший вице-президент по коммерческой деятельности перевозчика Денис Шкабара. Оператор гарантирует авиакомпании ежемесячную загрузку в пассажирские самолеты в 370 тонн почтовых отправлений, из них 240 тонн из Москвы в регионы России. И у перевозчика есть много провозных емкостей на регулярных пассажирских рейсах. Кстати, пока не идет речь об отправке посылок грузовыми самолетами.

Почта намерена заключить прямые договоры о перевозке посылок со всеми ведущими отечественными авиакомпаниями. Большие планы насчет Дальнего Востока, отметил заместитель генерального директора Почты России Алексей Скатин. Прямые договоры дают возможность оперативно обмениваться информацией о посылках и возможности их перевозки и первыми входить своими грузами на рейсы, пояснил он.

Конечно, первый приоритет - регулярные рейсы, так как доставка ими дешевле, чем арендованным самолетом. Но еще остаются территории куда пассажирские самолеты летают не так часто. И тогда приходиться организовывать свою собственную авиадоставку. Тут, правда, издержки увеличиваются в полтора раза. Сейчас у Почты России есть вертолет и самолет в Хабаровском крае, и самолет в Якутии, которые возят посылки.

В целом же доля доставки грузов по воздуху всего пять процентов. 34 процента перевозят по железной дороге, остальные посылки едут автомобилями. Авиационный транспорт пока самый дорогой. Из общей суммы расходов на доставку самолетом приходится 24 процента. Но если стоимость перевозок будет снижаться, то объемы авиапочты будут расти, так как это самая быстрая доставка. В этом году было доставлено внутри России 39 тысяч тонн отправлений, из них международными рейсами - 31,8 тысячи процентов. Увеличение за год по этому направлению - 10 тысяч тонн. А по внутренним рейсам - на две тысячи тонн.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024