Губернатор Югры: необходим закон об ускоренном вводе нефтяных объектов

17:57 27 февраля 2008

Принятие на федеральном уровне закона об ускоренном вводе нефтяных объектов смогло бы кратчайшие сроки увеличить ресурсный потенциал недропользователей и сформировать мощную налогооблагаемую базу, считает губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко.

Своим мнением глава региона поделился на совещании по вопросу исполнения послания президента в части повышения эффективности использования углеводородных ресурсов, которое провел полномочный представитель президента в УрФО Петр Латышев.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Югры, в совещании приняли участие также представители исполнительных органов власти Ямала, Тюменской области, руководители крупнейших российских и иностранных нефтяных компаний.

Петр Латышев отметил, что нефтяная отрасль, формирующая более 20% ВВП страны, является одной из наиболее важных. Именно поэтому необходимо создать на государственном уровне условия, которые позволили бы решить существующие проблемы, повысить эффективность использования минерально-сырьевой базы и увеличить рост темпов нефтедобычи.

«Во многом успешность нашего региона зависит от того, насколько мы будем успешны в нефтедобыче», – подчеркнул Александр Филипенко.

По словам губернатора, в настоящее время необходимо ускорить работу по передаче из нераспределенного фонда недр объектов нефтедобычи, контролируя эффективность их использования.

Существующая разрешительная система нуждается в пересмотре и упрощении. Александр Филипенко отметил, что необходимо вводить жесткие административные регламенты, которые бы существенно сократили сроки ввода новых объектов.

В ходе совещания руководители нефтяных компаний высказали предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство, регулирующее отношения в сфере ТЭК. Было отмечено, что необходимо снижение общей налоговой нагрузки и, в частности, применение льготной ставки НДПИ на скважины с выработкой более 80%.

Подобные условия, по словам нефтяников, негативно отражаются на инвестиционной активности компаний, не способствуют росту их капитализации, тормозят процесс ввода и освоения новых месторождений, проведение геологоразведочных работ.

Петр Латышев подчеркнул, что наиболее конструктивные предложения, прозвучавшие на совещании, будут направлены в соответствующие ведомства федерального центра.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024