Тюмень больше не производит мазут

09:50 20 сентября 2016

Антипинский НПЗ запустил установку глубокой переработки мазута. Благодаря ей весь мазут и его производные теперь удается перерабатывать в другие нефтепродукты. Тем самым глубина переработки нефти на заводе увеличилась до рекордных для отечественной нефтепереработки 98%.

Проект в Антипино стал первым НПЗ, построенным в России после перестройки. Компания неоднократно входила в рейтинги самых быстрорастущих компаний страны. Картину омрачала только низкая глубина переработки нефти, которая еще год назад составляла 60%. На повышение коэффициента использования сырья потребовалось четыре года, и вот поставленная задача наконец решена.

Как сообщает департамент по связям с общественностью АО "Новый поток" (собственник завода), строительство установки глубокой переработки мазута началось в 2012 году. 26 июня 2016 года на установке появился первый пробный кокс, а с конца июля – кондиционный кокс. 9 сентября было получено разрешение на ввод установки в промышленную эксплуатацию. Таким образом, в третьем квартале НПЗ начал выпускать новые продукты: газойль, кокс, нафту коксования и дизель коксования. 

Вакуумный газойль планируется перерабатывать на проектируемой в настоящее время установке гидрокрекинга. Весной 2017 года на Антипинском НПЗ будут запущены цеха изомеризации и риформинга нафты, что позволит выпускать бензины стандарта "Евро­5" – АИ­92 и АИ­95.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024