Подарок тюменцам к Иванову дню: легальных пляжей стало больше

22:14 06 июля 2007

7 июля - один из самых ярких народных праздников, день Ивана Купалы. С этого дня, вернее ночи, на Руси в старину начинался купальный сезон.

Считалось, что в это время нечистая сила изгонялась и можно было не боясь купаться вплоть до 2 августа – Кривого Ильи. По народной примете, после Ильина дня вода становится холоднее, говорили: до Ильи купаются, а с Ильи с рекой прощаются.

Впрочем, купальный сезон нынче в Тюмени начался давно. Как только установилась хорошая погода, горожане оккупировали местные пляжи, хотя многие из них совсем небезопасны для водных процедур.

Между тем, к самому купальному дню список мест отдыха, официально разрешенных для купания, заметно расширился. Напомним, еще неделю назад Государственной инспекцией по маломерным судам (ГИМС) управления МЧС по Тюменской области купание было разрешено лишь на четырех водоемах Тюмени и Тюменского района: озеро Верхнее кривое (база "Верхний Бор. Эльдорадо"), Голубые озера (Муллаши, пляжи "Затерянный рай" и "Вэлнэс-центр"), озеро Андреевское (территория лагеря "Звездный"), старица реки Пышма (территория санатория "Сибирь").

Как рассказала корреспонденту интернет-издания "NewsProm.Ru" ведущий специалист — эксперт отдела ГИМС Юлия Казакова, в эти выходные тюменцы могут смело отдыхать на пляже противотуберкулезного диспансера и санатория "Аграрник" на озере "Верхнее Кривое", санатория "Сибирь" на старице реки Пышма, на двух карьерах по Ялуторовскому тракту "Боровое" и "Лагуна".

Так же официальное разрешение на купальный сезон получили детские лагеря "Витязь", "Мамонтенок" и "Звездный", им. Олега Кошевого, располагающиеся на берегу реки Пышма, и лагерь "Энергетик" на старице реки Тура.

Безопасных мест для купания стало больше и в других районах юга области. Так, в Тобольске разрешение от ГИМС получил пляж "Радужный", располагающийся на реке Абрамовка, в Упоровском районе – военно-полевой лагерь "Патриот" на реке Керчигай, в Ялуторовском районе три санатория на озере Сингуль "Юность", "Роза ветров" и "Дружба".

Специалисты ГИМС пока не дали разрешение на водные процедуры и пляжу на пруде "Лесной" (район ТЭЦ-2) - их не устроили пробы воды. На озере Утином тоже в этом сезоне купаться не рекомендуют, хотя загорать – вполне. Пляж там уже оборудован, отсыпан песком, установлены беседки, туалет, раздевалка.

Главной проблемой остается озеро Андреевское, где по-прежнему горожане отдыхают на несанкционированных пляжах. "На этой неделе в тех местах объявился какой-то предприимчивый человек, который собирает за въезд на озере деньги. А между тем там не обследовано дно, не взяты анализы воды. Купаться там категорически запрещено!", - пояснила Юлия Казакова.

Напомним, знак "Купаться запрещено" на пляже означают, что на данном объекте отсутствует какое-то условие (или сразу все) для официального разрешения работы: либо дно водоема не проверено, либо нет заключения СЭС, либо не предусмотрена помощь на воде, т.е. нет станции спасателей.

кстати, средняя стоимость посещения платных пляжей в Тюмени в этом году составляет 100-150 руб.

Юлия Давыдова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024