Поправки в Конституцию РФ закрепят доступность и качество медицины

17:20 26 мая 2020
Фото: pixabay.com

В соответствии внесенными изменениями в Конституцию РФ, координация вопросов здравоохранения, обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи станет одним из приоритетов работы органов власти, пишет "АиФ Западная Сибирь".

Сейчас Конституция РФ, конечно, гарантирует бесплатное здравоохранение, однако в стране есть такие населенные пункты, где нет ни больниц, ни ФАПов. То есть там жители по факту не могут воспользоваться своим конституционным правом.

Внесение поправок в Конституцию РФ, обеспечивающих доступность качественной медицинской помощи для жителей страны, прокомментировал председатель Общественной палаты Тюменской области, участник Конституционного совещания 1993 года, профессор Геннадий Чеботарев. Он подчеркнул, что, по мнению самих россиян, этот пункт в списке поправок стал одним из самых важных.

"Принятие такого положения будет свидетельствовать о том, что Россия делает большие шаги в сторону построения социального государства", - отметил Геннадий Чеботарев.

Глава Общественной палаты Тюменской области добавил: "Вопрос доступности услуг сферы здравоохранения является одной из главных потребностей поголовно всех жителей страны. Это не только вопрос организации работы медицинских служб и учреждений. Это вопрос повышения качества жизни".

Так, в соответствии со Статьей 72, в совместном ведении РФ и субъектов страны будет находиться, в том числе, и координация вопросов здравоохранения, обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью.

Согласно Статье 132, органы местного самоуправления должны будут обеспечивать в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи. Таким образом, Конституция фактически закрепляет право человека на нее, вне зависимости от места проживания. Если органы власти не обеспечат людям достойное лечение, это будет восприниматься как нарушение Конституции. Соответственно, это принципиально иная ответственность перед людьми и государством. Правки закрепят доступность и качество медицины, а значит, помощь будет не какой-то абстрактной, а реальной.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024