Суд Тюмени приговорил к 5 годам тюрьмы очередного обвиненного по делу об отравлении метанолом

11:18 05 июля 2022

Ленинский районный суд Тюмени в понедельник приговорил 59-летнего Абдурахмана Абдурахманова к 5 годам заключения в исправительной колонии общего режима, признав его виновным в гибели трех людей, отравившихся в январе алкоголем под этикетками "Родники Сибири" и "Царская охота" (ч.3 ст.238 УК РФ).

Из материалов дела следует, что Абдурахманов без оформления ИН и юрлица лично торговал продуктами питания, включая напитки и табачные изделия в магазине "Продукты" по улице Рижской, сам контролировал финансово-хозяйственную деятельность торговой точки и работал с поставщиками. С 31 декабря 2021 года по 13 января 2022 года он торговал немаркированным алкоголем под этикетками "Родники Сибири" и "Царская охота". В результате трое его покупателей отравились контрафактом, содержащим метанол,  и погибли.

Подсудимый вину не признал. Приговор суда не вступил в законную силу, отмечают в суде. В прокуратуре добавили, что суд также удовлетворил гражданский иск в пользу потерпевших в размере 1 524 000 рублей.

В январе по делу об смертельных отравлениях метанолом в Тюмени было арестовано 14 человек. Абдурахманов третьим заслушал свой приговор. До него в середине мая хозяин магазина "24 часа" Ниджат Новрузов приговорен к 5,5 лет колонии общего режима за гибель пяти отравившихся суррогатом, в конце июня на 4,5 лет в тюрьму отправился Махяддин Гусейнов, от "Царской охоты" которого погибли три человека, последний добровольно выплатил пострадавшим по 70 тыс. рублей и иск на 200 тысяч рублей в пользу потерпевшей удовлетворил суд. 

На сегодня в Ленинском суде на рассмотрении еще пять дел об отравлении метанолом, сообщили изданию в пресс-службе судебной системы ТО.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024