КПРФ подаст апелляцию по делу кандидата в губернаторы Дорохина

15:02 27 августа 2014

КПРФ подаст апелляцию по делу кандидата в губернаторы Тюменской области Павла Дорохина, которого сняли с предвыборой гонки из-за сокрытия его судимости. "Мы уже пишем апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию – Верховный суд", - сказала первый секретарь Тюменского обкома КПРФ Тамара Казанцева.
 
Напомним, что регистрацию на выборах Павла Дорохина отменили из-за сокрытия судимости. Он не указал в поданных документах наличие судимости по статье "Незаконное хранение оружия", тем самым нарушив избирательное законодательство.
 
В начале августа ЦИК сделал заявление об усилении борьбы с кандидатами, которые пытаются скрыть криминальное прошлое. Тогда же и была выявлена судимость у Павла Дорохина.
 
Однако отменить его регистрацию по этой причине удалось не сразу. При первой попытке избиркома подать иск на депутата был получен отказ от облсуда. Согласно его определению, на момент подачи заявления полномочия на обращение в суд у избирательной комиссии отсутствовали. Зато повторное обращение избирательной комиссии Тюменской области в областной суд с иском о снятии Дорохина с выборов оказалось успешным.
 
Отметим, что до тех пор, пока Дорохин не обжалует решение облсуда в вышестоящей инстанции, он будет числиться кандидатом в губернаторы Тюменской области.
 
Напомним, что выборы состоятся 14 сентября. Помимо кандидата от КПРФ Павла Дорохина на пост губернатора от "Единой России" претендует Владимир Якушев, от ЛДПР Михаил Селюков и от "Справедливой России" Владимир Пискайкин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024