В Югре взялись за антикоррупционное воспитание молодежи

17:33 13 ноября 2013

Двухдневная окружная конференция "Формирование антикоррупционного поведения среди молодёжи", инициированная Думой Югры, начала свою работу сегодня в Нижневартовске. Задача мероприятия – проанализировать и систематизировать проблемы, возникающие при организации правового воспитания и формирования у молодых югорчан системы ценностей, исключающей коррупционное поведение.

В её работе участвуют Председатель Думы Югры Борис Хохряков и его заместитель Александр Сальников, югорские парламентарии и сотрудники аппарата окружной Думы, представители исполнительных органов власти региона, а также управления экономической безопасности и противодействия коррупции Управления Министерства внутренних дел РФ по Югре, главы и представители органов местного самоуправления.

На конференции также присутствуют представитель в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от Думы Югры Виктор Пичугов, Председатель Общественной палаты автономного округа Любовь Чистова, члены Молодёжного парламента при Думе автономного округа, студенчество.

Открывая заседание, Борис Хохряков отметил, что данная конференция готовилась с ориентиром именно на представителей молодого поколения региона: "Ни для кого не секрет, что коррупция является опасным явлением, представляющим угрозу институтам государства и стабильности общественной жизни. Эта проблема, как и пути её решения, сегодня находятся в центре внимания представителей всех уровней и ветвей власти, общественных организаций. Предотвратить её мы сможем лишь путём объединения совместных усилий, а также привлечения молодёжи к данному процессу".

Председатель окружной Думы также проинформировал собравшихся о том, какая работа проводится в настоящее время в стране для предотвращения коррупционного поведения общественности. "Декларировать доходы теперь обязаны все руководители муниципальных и государственных учреждений, а также госкомпаний, под контролем находятся крупные расходы должностных лиц. Чиновникам запрещено владеть и пользоваться иностранными счетами, изменены правила проведения госзакупок. Широкое распространение также получила практика антикоррупционной экспертизы законов, внедряются чёткие регламенты предоставления госуслуг", – резюмировал спикер.

Говоря о молодёжной политике региона, Хохряков подчеркнул, что она занимает существенное место в деятельности органов окружной власти и муниципальных образований: "Учитывая большой опыт и заметные успехи в решении молодёжных проблем, можно ставить амбициозную задачу – стать площадкой передового опыта в сфере противодействия коррупции в молодёжной среде. Некоторые наработки в этом направлении у нас есть, и вы обязательно будете о них говорить на этой конференции. Есть положительная практика в других регионах, нам нужно не только использовать её, но и по возможности развивать".

Повестка конференции достаточно масштабная. Она включает в себя ряд важных докладов, а также проведение деловых игр, творческих заданий и даже игр КВН. Участники также конкретизируют задачи формирования единых подходов к организации антикоррупционного воспитания в общеобразовательных организациях, обобщат опыт разработки муниципальных программ противодействия коррупции, включающих мероприятия по правовому воспитанию молодого поколения с антикоррупционной составляющей, сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в  информационно-аналитическом управлении Думы автономного округа.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024