В Нижневартовске эпидемиологический порог ОРВИ превышен почти в два раза

16:50 05 марта 2008

В Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ) господствуют ОРВИ и грипп. За последние две недели (с 18 февраля по 3 марта) эпидемиологический порог заболеваемости превышен почти в два раза.

Санитарные врачи Нижневартовска всерьез обеспокоены резким пополнением «армии» заболевших, в особенности детей.
Для справки: из 5021 зарегистрированных с начала года случаев ОРВИ - две трети приходится на детей в возрасте до 14 лет.

Иначе обстоят дела с заболеваемостью гриппом. Благодаря своевременной (вакцинации населения, которая проводилась в Нижневартовске осенью прошлого года, этой коварной инфекции подвержено меньшее число горожан. Так, с 18 февраля по 3 марта было зарегистрировано 33 случая заболеваемости гриппом, в том числе 7 среди детей и подростков.

Как сообщает пресс-служба администрации города, принимая во внимание эпидемиологическую обстановку, сотрудники Роспотребнадзора обратились к руководителям предприятий, образовательных, медицинских и социальных учреждений с просьбой строго соблюдать следующие рекомендации: исключить возможность выхода людей на работу и учебу, в детские образовательные учреждения с признаками заболевания гриппом и ОРВИ; ввести усиленный противоэпидемический режим в детских садах и школах, а также в лечебно-профилактических и социальных учреждениях; организовать ежедневный контроль и учет посещаемости детей, а данные по запросу представлять в Филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г.Мегионе; прекратить допуск посетителей в лечебно-профилактические и социальные учреждения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024