В международном фестивале "Ноль Плюс" появилась номинация "Кинотанец"

10:18 05 сентября 2022
Продолжение: Кинофестиваль «Ноль Плюс»: премьеры, онлайн-показы и танцы ждут тюменцев со 2 по 9 октября

Международный фестиваль детского и семейного кино "Ноль Плюс" ежегодно  радует зрителей приятными нововведениями в этом году организаторы планируют порадовать номинацией "Кинотанец", которой никогда прежде в фестивальной программе не было.

Чтобы показать свое отношение к различным жизненным ситуациям, авторы представленных здесь короткометражек используют одновременно и язык хореографии, и язык кино, они работают в поле эксперимента, киноавангарда, при этом всегда в центре внимания человек, личность, имеющая абсолютную ценность.

Хореограф Елена Данн:

Номинация посвящена поэзии движения и искусству киноизображения. Это сплетение двух прекрасных творческих направлений, взаимодействие, в результате которого рождается нечто новое, нечто удивительное и завораживающее. При этом "Кинотанец" больше, чем просто сумма кино и танца, это качественно другой уровень осмысления реальности.

В шорт-лист номинации вошли 22 работы от авторов из 12 стран, в том числе Бразилии и Мексики, Испании и Франции, Турции и Швейцарии, Канады и России. Всего же кинематографисты со всего мира прислали около двух сотен заявок. Лучшие фильмы все желающие смогут увидеть осенью как на офлайн-площадках, так и  на сайте образовательного онлайн-кинотеатра "Ноль Плюс".

Показы фестивальных картин будет сопровождать модератор Дина Верютина, режиссер-документалист, оператор и автор целого ряда образовательных проектов по Dance film. Вместе со зрителями эксперт из Санкт-Петербурга обсудит красоту и гармонию человеческого тела, возможности танца для выражения глубинных смыслов и его значение в мировой культуре. Кроме того, Дине Верютиной предстоит оценивать ленты международного конкурса танцевального кино, а компанию в жюри ей составят хореограф, преподаватель, художественный руководитель танцевальной компании "Окоем" Александр Гурвич и режиссер игрового кино, создатель студии экспериментального театра "Луксор", автор фильмов и клипов Тимофей Жалнин.

Согласно традициям "Ноль Плюс", новая номинация, как и все остальные, предполагает не только киносеансы, но и насыщенную образовательную программу. Так, в частности, Дина Верютина проведет мастер-класс "Знакомство с кинотанцем", Александр Гурвич поделится секретами кинопластики, а Тимофей Жалнин расскажет на творческой встрече о развитии пространственного мышления в кинотанце. Вдобавок зрители смогут посетить площадку "Территория свободного творчества Версия" и увидеть хореографические спектакли известных авторов, таких как Александр Гурвич (Екатеринбург), Владимир Голубев и Маргарита Ширинова (Челябинск, Минск), Елена Данн (Тюмень), Виктория Мясникова (Когалым).

Организаторами IX Международного фестиваля детского и семейного кино "Ноль Плюс" являются Фонд развития творчества "Жизнь и Дело", Институт развития кино и медиа, Ассоциация кинопедагогов России. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Тюменской области, Администрации города Тюмени, благотворительной программы "Родные города" компании "Газпром нефть", Общественной палаты Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024