Член ОП РФ ответил на актуальные вопросы об эпидемии COVID-19 в преддверии Нового года

11:00 16 декабря 2020

Пандемия коронавируса нового типа стала частью нашей реальности, как и средства индивидуальной защиты. Носить маски и перчатки обязательно в метро, офисах и общественных местах. Из-за этого у людей возникло множество вопросов, связанных с необходимостью и эффективностью масок, перчаток и антисептиков. 

На некоторые из них в интервью для спецпроекта ОП РФ #НаКонтроле2020 ответил член Общественной палаты РФ, директор Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России, главный внештатный оториноларинголог Министерства здравоохранения РФ Николай Дайхес. Интервью приводит Общественная палата РФ.

— Николай Аркадьевич, ученые Токийского университета, проведя исследование с реальными частицами COVID-19, установили, что маска снижает риск заражения минимум на 40 процентов. Но даже медицинские респираторы не обеспечивают абсолютной защиты от вируса. Опираясь на подобного рода информацию, многие граждане считают ношение маски бесполезным. Какими аргументами можно убедить их, что ношение маски обязательно?

— Безусловно, маска – это не панацея, поэтому понятно, что когда мы, допустим, в "красной зоне" заходим к пациентам, помимо маски используются респираторы, очки, то есть определенный необходимый набор СИЗов. Но здесь речь идет о непосредственном контакте с больным человеком. Ничего не надо утрировать!

Маска играет важную роль, тем более маска респираторного типа. Но нас же не только маску просят носить. Нас просят соблюдать социальную дистанцию, нас просят воздержаться от специального посещения публичных мест. Особенно молодежь, особенно предновогодние мероприятия.

Масочный режим — это один из элементов защиты и профилактики заражения коронавирусной инфекцией. И пренебрегать маской, потому что токийские ученые что-то там посчитали — это смешно. Выполнять надо назначения врачей и меньше лазать в интернете.

— Вакцинация вызывает сомнения у некоторых граждан. Они не верят в ее эффективность, опасаются, что вакцинация будет принудительной. Как вы считаете, стоит ли делать прививку, и насколько она безопасна?

— Мы должны не просто предлагать, а где-то и требовать от наших граждан вакцинации. Потому что человек должен думать не только о себе, любимом, особенно почитав интернет. Он должен думать о своих коллегах по работе, об окружающих, о своих родственниках, в частности детях и друзьях.

Вакцина является важнейшим, если не главным сегодня способом защиты от коронавирусной инфекции. Я это говорю, потому что у всех тех, кто привились, всех, кого я знаю, в том числе врачей, входящих в "красную зону", и в том числе не в Москве, вырабатываются антитела.

Я считаю, что все, кому сегодня предлагается пройти вакцинацию — я имею в виду медицинских, социальных работников — не должны размышлять. Да, это не будет принудительно, это будет добровольно. Человек должен подумать, и сделать это. Я то же самое говорю и своим сотрудникам.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024