Где в России принято фотографироваться на свадьбу

16:00 02 октября 2020
Фото: Дмитрий Сиялов

Редкая свадьба в России проходит без ярких фотосессий жениха и невесты в памятных местах их отношений или просто на фоне красивых пейзажей. Такие точки притяжения есть практически в любом городе нашей страны, да и не обязательно в городах. О них и поговорим сегодня.

Отличным выбором для свадебных фотографий (и свадеб вообще) является Сергиев Посад, считающийся духовным центром России. В городе действуют порядка десяти приходских храмов, где можно венчаться, получить благословение и оставить на память прекрасные фотографии. Среди других популярных мест: Блинная гора, с которой открывается прекрасный вид на Троице-Сергиеву Лавру, церковь Преображения Господня в селе Радонеж Посадского района, музей-заповедник Абрамцево.

И, конечно, важным и знаковым местом в Сергиевом Посаде является памятник русским православным святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским, которые считаются идеалом семейных ценностей на Руси, покровителями влюбленных и самым известным воплощением "мудрого" брака.

Памятник этим святым можно найти во многих городах России, и везде неизменно после бракосочетания к ним съезжаются влюбленные. Самые близкие к Тюмени города, благоразумно разместившие у себя такие памятники, это Нефтеюганск, Екатеринбург и Омск. Также подобные памятники можно увидеть, например, в Архангельске, Благовещенске, Хабаровске, Великом Новгороде, Волгограде, Ярославле, Воронеже, Чебоксарах, Сочи, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Тагиле и, конечно, в Муроме.

Всего в России на данный момент установлено свыше 30 памятников Петру и Февронии. Показательно, что география их невероятно широка и охватывает почти все уголки нашей страны. Это свидетельствует о признании определяющей важности верных и целомудренных отношений, любви и преданности в браке, а также воспитании детей в духе любви к России.

Богата наша страна и природными красотами. Одним из уникальнейших мест в нашей стране заслуженно является Байкал, привлекающий молодоженов в любое время года, но особенно зимой, и дарящий поистине уникальные снимки. В конце января на озере открывается ледовая дорога, где можно прогуляться над прозрачными водными глубинами и покататься на коньках. Здесь же есть радующие удивительными пейзажами остров Ольхон, мыс Хадарта и, конечно, Листвянка. А рядом расположился горный Алтай, завораживающий своей первозданной красотой и величием.

Относительно новым направлением для свадебных фотографий для жителей России является Крым. В разгар туристического сезона можно устроить фотосессии на фоне моря, персиковых садов и иных прелестей природы. Впрочем, желающих сделать это будет немало, поэтому для свадебных снимков предпочтительнее опять-таки зима, которая здесь достаточно теплая для долгих прогулок. И южный берег полуострова. Здесь пользуются популярностью Воронцовский и Ливадийский дворцы и особенно горя Ай-Петри.

Конечно же, невероятное множество мест для свадебной фотосессии дарит столица нашей Родины. Большой популярностью у москвичей пользуется, конечно, Храм Христа Спасителя. Рядом же находятся Патриаршие пруды и открываются хорошие виды на башни Кремля. Ещё одним знаковым местом является Лужков мост (между Болотной площадью и Третьяковской галереей). В конце моста располагается "Скамья примирения", на которой можно сидеть только рядом, обнявшись, а путь до неё украшают многочисленные железные деревья, увенчанные замочками.

Есть в Москве и просто много достойных мест для снимков. В их числе стоит выделить: ВДНХ, Парк культуры и отдыха им. Горького, Нескучный сад, Москва-Сити, парк Сокольники, Воробьевы горы, ботанический сад МГУ "Аптекарский огород", сад "Эрмитаж" (где есть отдельная композиция для влюбленных), Красная площадь и многое-многое другое.

Не отстаёт и культурная столица России. Санкт-Петербург будто создан специально для свадебных фотосессий. Помимо уже упоминавшегося памятнику Святым Петру и Февронии стоит отметить: стрелку Васильевского острова, где часто бьют бокалы на счастье и отпускают в небо голубей, Исаакиевскую площадь, Казанский собор (исключительно у входа с Казанской улицы), крышу Дома Зингера, Дворцовую площадь, Медного всадника, Юсуповский или Летний сады, парк 300-летия Петербурга, набережную Финского залива, да и вообще любые мосты и набережные. Всё и не перечесть.

Конечно, множество традиционных прекрасных мест для свадебных снимков дарит и Тюмень. Среди жителей и гостей областной столицы традиционно популярны Мост Влюблённых и набережная Туры, Аллея Молодоженов, Александровский сад, Историческая площадь, Гилевская роща и Гагаринский парк. Менее популярны, но не менее привлекательны Цветной бульвар, Озерные аркады, Комсомольский парк, Березовая роща и Green House. И, конечно, старая историческая архитектура многих домов Тюмени тоже оставляет просторы для фантазии и творчества.

После реконструкции к списку добавился и Масловский (Элеваторный взвоз). Он ведет к Туре от пересечения улиц 25 Октября, Орджоникидзе и Пристанской и является несомненной точкой притяжения счастливых новобрачных. И, хотя в Тюмени, к сожалению, не установлен памятник Святым Петру и Февронии, у Масловского взвоза 26 мая 2020 года открыли памятник "Святой многодетной семье" - скульптурную композицию, изображающую семью российского императора Николая II.

Место выбрано не случайно: здесь находилась железнодорожная станция, куда на поезде приехали Романовы, чтобы пересесть на пароход и отправиться в Тобольск. Монумент несет в себе ценности верности, достоинства, любви, честности и самопожертвования. Не удивительно, что уже сейчас скульптурная композиция стала местом притяжения молодоженов: здесь проводят фотосессии, возлагают цветы и загадывают желания, чтобы семья была крепкой, а любовь – до "гробовой доски", примером которой и является семья последнего Российского Императора.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024