В Тюменском Доме ребенка внедряют современные методы реабилитации

09:33 09 декабря 2018

В Тюменском Доме ребенка практикуют комплексную реабилитацию, которая включает раннюю диагностику врожденной или приобретенной патологии, коррекционные медицинские, психологические, педагогические мероприятия. Это современный подход к оказанию медико-социального сопровождения детей-сирот.

Как сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области, Дом ребенка оборудован игровым и реабилитационным оборудованием, пособиями для логопедической и психолого-педагогической работы. С момента поступления на каждого малыша заводится индивидуальный дневник развития, куда заносятся данные об особенностях поведения, характере сна, бодрствования, уровне его нервно-психического развития, планируется работа на ближайший месяц, отмечаются  любые изменения.

"Большое внимание уделяется формированию навыков самообслуживания, а также социализации детей - проводятся прогулки 2-3 раза в день, экскурсии в магазины, на  пешеходный бульвар, в аптеки. Воспитанники катаются на аттракционах, знакомятся с общественным транспортом на улицах города, катаются  на лошадях и просто гуляют по улицам", - прокомментировала пресс-секретарь ведомства Александра Малыгина.

Отметим, в Тюменском специализированном доме ребенка в "семейных группах" проживают дети с рождения до четырех лет. С начала 2018 года в Доме ребенка побывало 238 детей, из них 135 уже нашли семью. Задача сотрудников - создать для малышей условия, приближенные к домашним, поэтому было принято решение перейти на воспитательную работу по "семейному типу".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024