Тюменцам рассказали об условиях передачи земли под частными домами в собственность

16:34 06 июля 2018

Накануне в Калининском административном округе Тюмени прошла встреча с жителями, где специалисты разъяснили механизмы действия принятого недавно регионального закона о бесплатном предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность. Напомним, он касается юридического оформления участков под жильем с признаками самовольной постройки. 

Внимание тюменцев обратили на то, что для предоставления земельного участка в собственность ключевым является условие о возведении дома на нем до 1 сентября 2006 года.

"Людям необходимо подготовить соответствующие документы и обратиться в департамент имущественных отношений Тюменской области с соответствующим заявлением. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие факт проживания в доме на дату подачи заявления и факт постройки жилого дома до 1 сентября 2006 года. К примеру, одним из документов, подтверждающим факт проживания, может являться паспорт с датой регистрации в данном жилом доме. Если регистрации нет, то подтвердить можно другими документами, например, договорами с различными коммунальными службами, квитанциями об оплате коммунальных услуг, выпиской из домовой книги, приказом о присвоении жилому дому адреса. Факт возведения жилого дома можно подтвердить техническим паспортом", – рассказал  заместитель директора департамента имущественных отношений Тюменской области Владимир Третьяков.

Как отметили в пресс-службе администрации Тюмени, по всем вопросам жители домов, построенных на не принадлежащих им на праве собственности земельных участках в пределах городской черты, могут обратиться в департамент имущественных отношений Тюменской области (ул. Сакко, 30, к. 1), записавшись на консультацию. За неделю специалисты департамента уже приняли более 50 человек.

Директор городского департамента земельных отношений и градостроительства Дмитрий Иванов сообщил, что для разрешения сложившейся ситуации администрация Тюмени инициировала изменения в правила землепользования и застройки, которые уже приняты Тюменской городской думой. Теперь стало возможным формирование земельных участков под существующими индивидуальными жилыми домами в любой зоне. Ранее это разрешалось делать только в зоне, предназначенной для индивидуальной жилой застройки. 

Также были внесены изменения, согласно которым получать разрешения на строительство и реконструкцию жилого дома в любой зоне при условии, что земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет, границы данного земельного участка определены в соответствии с требованием законодательства, вид разрешенного использования земельного участка предусматривает индивидуальное жилищное строительство.

Подобные встречи для жителей Ленинского административного округа пройдет сегодня, 6 июля, в 18 часов по адресу улица Мельникайте, 74, для жителей Центрального административного округа — 9 июля по адресу ул. Щербакова, 4, строение 11.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024