Кто куда: что приготовили тюменцам на 431-й день рождения города

16:10 24 июля 2017

Поздравлять Тюмень с очередным днем рождения в последнюю субботу июля, согласно официальной программке, собираются на двух десятках площадок.

Значительную часть из них можно будет обнаружить в центре города. Там пройдут уже привычные для местных и заезжих интересующихся мероприятия — вроде стартующего от ЦУМа парада колясок или музыкальных зрелищ и конкурсов, по большей части семейных, на Цветном бульваре. 

Тем, кому захочется не только посмотреть, но и чем-то занять руки, хорошо будет завернуть в район улицы Дзержинского. Там вновь пройдет народное гуляние "Тюмень мастеровая", где около сотни умельцев будут не только торговать своими изделиями, но чему-нибудь вас да научат. Тут тюменцам предложат поколоть дрова, слепить что-нибудь из глины, повышивать или заглянуть к кузнецам на мастер-класс по ковке.  Бонус — экскурсия по улицам исторического центра Тюмени от Святослава Шитова.

"Все знают, что Тюмень называлась столицей деревень. Эту площадку мы и нарекли "деревенькой". Лучше всего туда зайти со стороны улицы Республики, — рекомендует куратор площадки, директор тюменского Центра русской культуры Альбина Селезнёва. — Там вы проходите под коромыслом — после этого не будете болеть весь год, вас встречают фольклорные коллективы с танцами, песнями и хороводами. Потом вы подходите к колодцу, чтобы испить живой водицы, надеваете коромысло и идете с ведрами. Там можно будет пофотографироваться".

В противоположной стороне, в сквере Немцова, будет работать художественная мастерская. Там уроки по созданию портрета и наброска проведут преподаватели и учащиеся детской художественной школы. Здесь же вам предложат разукрасить любимый город — на заготовленных для этого открытках.

В историческом центре будут сконцентрированы и гастрономические площадки. Частью "Тюмени мастеровой" станет "Хлебный базар", на Городской площади пройдет фестиваль "Кофе улиц", а на Центральной площади — фестиваль еды "Союз гастрономических республик", где можно будет отведать национальных блюд. Всего в День города в народ выйдут больше сотни предприятий общественного питания.

Большой пикник, правда книжный, состоится на площади Солнца. На книжной ярмарке под открытым небом есть шанс познакомиться с тюменскими писателями и закупиться пищей духовной в палатках издательств и книжных магазинов. 

В День города тюменцев будут ждать и на двух крупных спортивных площадках. Состязания и зрелища — от пейнтбола на гироскутерах и гиревого марафона до турниров по шахматам и маджонгу — начнутся в полдень у Технопарка. А на набережной и в районе моста Влюбленных вновь пройдет фестиваль экстремальных видов спорта "Экстрим ЭКСПО". Выступления дрифтеров, паркурщиков, парашютистов и сноубордистов растянутся на весь день, поэтому тут намерены наладить бесперебойное гастрономическое подкрепление. Палатки фестиваля "Барбекю фест" горожане смогут найти на парковке у набережной. По замечанию организаторов, в прошлом году тюменцы сетовали на то, что еды оказалось мало — несмотря на несколько подвозов. На этот раз к празднику гриля решили подготовиться основательнее, обещают, что голодным не останется никто.

Двенадцатый международный фестиваль уличных театров "Сны улиц", как и прежде, пройдет в сквере Комсомольском. В программе показы от театра Les Goulus (Франция), театра "Небесная карусель" и бокинг-команды Jump Energy (Санкт-Петербург) и известных тюменских коллективов.

"В этом году у нас помимо главной площадки будет экспериментальная сцена, где новые тюменские коллективы впервые покажут публике свои постановки. Мы решили поддержать таким образом молодежные театры. Еще одно новшество — что-то вроде сенситивных экскурсий. Зрителям будут закрывать глаза и водить их по разным городам и странам — нужную атмосферу создадут наши актеры", — рассказывает директор театра "Мимикрия" Полина Карабчикова. 

Послушать сочинения Чайковского, Хачатуряна и Штрауса в исполнении Тюменского филармонического оркестра можно будет вечером на Цветном бульваре. Посмотреть, на каких площадках за пределами центра намечаются развлекательные программы, можно по ссылке.

Завершением праздника станет торжественное открытие обновленного моста Влюбленных со светодинамическим шоу и салютные залпы. 

"К сожалению, в этом году не получилось сделать фестиваль фейерверков, но обещаем тюменцам мощный двенадцатиминутный салют в одиннадцать часов. Запуск будет с территории бывшего фанерного комбината, поэтому лучшее место, чтобы его посмотреть, это створ улицы Красина", — советует директор ООО "Фейерверк-Центр" Владимир Федотов. 

Влада Нерадовская

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024