Тюменцы по-новому увидят "Онегина"

14:27 13 декабря 2016

Актеры Государсвенного академического театра имени Евгения Вахтангова рассказали тюменским журналистам о спектакле "Евгений Онегин", современных зрителях и предложили посмотреть постановку дважды: сегодня роль Онегина на сцене Тюменской филармонии сыграет Алексей Гуськов, завтра на сцену выйдет Сергей Маковецкий.

Как сообщил руководитель театра Кирилл Крок, "Евгений Онегин" в постановке Римаса Туминаса с большим успехом идет уже четвертый театральный сезон. Актерам рукоплескали в Париже, Лондоне, Тель-Авиве, Бостоне, Нью-Йорке, в Вильнюсе и многих российских городах.

"Мы признательны организаторам за то, что взяли на себя эти хлопоты. С нами в Тюмень приехали около семидесяти человек, две автофуры декораций - вы увидите спектакль таким же, как он идет в Москве: того же качества, с тем же звуком, светом и с теми же актерами", - заверил Кирилл Крок.

"Евгений Онегин" Римаса Туминаса - это новое прочтение классики. Спектакль разрушает стереотипы, он авторский, увиденный и выстроенный полифонично, музыкально, жестко, эмоционально, он открывает новый смысл в характерах персонажей и сюжете.

"Спектакль настолько режиссерский и настолько для нас был неожиданным, что, репетируя, мы поначалу не понимали, как он может быть поставлен, - отмечает актер Алексей Гуськов. - Для меня Онегин начинается со строк: "И с отвращением читая жизнь мою, / Я трепещу и проклинаю, / И горько жалуюсь, и горько слезы лью, / Но строк печальных не смываю".

На сцене Гуськов и Маковецкий играют Онегина, но не того, кто блистал на балах, в которого влюбилась Ларина. Их Онегин - человек, у которого уже все позади:

 "У Пушкина есть маленькая подсказка: "Письмо Татьяны предо мною;/ Его я свято берегу, / Читаю с тайною тоскою / И начитаться не могу", - это маленькое четверостишье дает повод подумать о том, что вся эта история давно прошла, что ему уже никто не пишет, что это истлевшее письмо он хранит как самую большую для себя драгоценность. Римас придумал, что есть два Онегиных. Тот, молодой, который непосредственно игнорировал Татьяну, ей же признавался в любви, ходил на балы. И есть второй, который может быть всю эту историю и вспоминает", - рассказывает о своей роли Сергей Маковецкий.

На взгляд Ольги Лерман, исполняющей роль Татьяны Лариной, художественные произведения в каждом возрасте человеком воспринимаются по-новому: "Роман Пушкина я изучала, как и все, в школе, но поняла гораздо позже. И этот юмор, и эту легкость, и персонажей - Туминас предложил свой взгляд, живой и настоящий. На сегодня это очень актуальная история".

Отвечая на вопрос журналистов, какой бы совет хотели актеры дать зрителю, на каких моментах заострить внимание, Ирина Купченко справедливо заметила, что не бывает каких-то универсальных советов, как нет и универсальных зрителей. Все субъективно. Поэтому нужно просто прийти и посмотреть: "настоящее искусство способны оценить все, вне зависимости от образования, вкусов и убеждений  - человеческая душа же есть, она жива, она чувствует, что это настоящее".

Насладиться спектаклем и игрой актеров тюменцы смогут 13 и 14 декабря в Тюменской филармонии, начало в 19:00.

Татьяна Тихонова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024