Тюменцам советуют тщательно мыть овощи и фрукты

13:57 09 августа 2016

Тюменцы стали меньше болеть кишечными инфекциями. Число пациентов инфекционной больницы сократилось.

"Ежемесячно в наше отделение с кишечными инфекциями поступают примерно 180-200 человек. Этим летом заболевших даже чуть меньше - 160-170 человек", - отметила заведующая отделением ГБУЗ ТО "Областная инфекционная клиническая больница" Оксана Губарь.

По словам медиков, важная мера профилактики кишечных инфекций - соблюдение гигиены. Мыть нужно не только фрукты и овощи, но и прочие продукты. В частности, яйца, на скорлупе которых могут находиться бактерии сальмонеллы. Что касается других товаров в упаковках, то их нужно просто протирать.

"Зачастую от кишечных инфекций страдают дачники, которые думают, что если на своем огороде выращено, то можно "просто о подол протереть". Однако в земле, которая попала на огурцы из собственной теплицы или на морковку с грядки, могут быть яйца паразитов. Это же касается и ягод. Овощи можно ошпарить кипятком или даже помыть со специальными средствами, которые продаются в магазинах. Также следует обращать внимание на внешний вид, срок годности и консистенцию продуктов, чтобы при малейших сомнениях отказаться от их употребления", - подчеркнула пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области Александра Малыгина.

Медики настоятельно рекомендуют при первых признаках кишечной инфекцией обращаться к врачу, пишет "КП-Тюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024