Тюменская детская железная дорога обновила подвижной состав

12:54 02 августа 2016

Более 300 юных тюменцев прошли нынешним летом практику на детской железной дороге. Все ребята – учащиеся кружка "Юный железнодорожник". Напомним, в кружок принимают всех желающих в возрасте от 11 лет, обучение длится три года и более.

"Занимаются дети на детской железной дороге бесплатно. В период летней производственной практики им предоставляется форменная одежда и легкий завтрак - сок и выпечка. Из Тюмени, Боровского и Винзилей и обратно юных железнодорожников возит специальный автобус", - рассказал заместитель начальника Тюменской детской железной дороги Владимир Стрельников.

По его словам, в целом за два месяца лета услугами ДЖД воспользовались более семи тысяч жителей Тюмени и Тюменского района, Тобольска, Талицы, Челябинска и Екатеринбурга, в том числе более 3,6 тысячи детей.

Напомним, тюменская детская железная дорога представляет собой участок узкоколейного пути в виде подковы длиной 3 км 850 метров. Она расположена в пригороде Тюмени, рядом с поселком Боровский и проходит вдоль живописного озера Андреевское. Время в пути следования от вокзала станции Юность до станции Приозерная - 45 минут. Стоимость билета на поезд составляет 110-160 рублей.

В этом году подвижной состав ДЖД пополнился новым тепловозом ТУ-10 и двумя новыми пассажирскими вагонами, пишет ИА "Тюменская линия".

"Старые тепловозы ТУ-2 мы установили на постамент, а пассажирские вагоны разместили на площади детской железной дороги для организации на их основе музейной экспозиции. Кроме того, перед открытием летнего сезона сделали  большой объем путевых ремонтных работ по замене 6000 штук деревянных шпал. Сейчас на территории дороги ведутся работы по монтажу общественного туалета с ватерклозетом взамен существующего выгребного туалета. Для этого смонтировали систему водоснабжения и канализацию зданий детской железной дороги. Планируется в ближайшее время произвести работы по улучшению детской площадки: установить новые современные горки, качели и т. д.", - отметил Владимир Стрельников.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024