Тюменские студенты создали робота, собирающего нефть

14:09 22 июля 2016

Команда Тюменского педколледжа завоевала награды на Всероссийской роботехнической олимпиаде, которая состоялась в Иннополисе. На конкурсе учащиеся представили проект "Тюменский робот собирает нефть".

По мнению авторов, реализация данного проекта позволит очистить от нефти мировой океан, куда ежегодно попадает порядка 10 млн тонн черного золота.

Изобретение представляет собой станцию фильтрации и робота-скиммера. Посредством ленты с алюминиевым покрытием робот может собирать нефть с поверхности воды. На станции фильтрации происходит очистка жидкости от нефтепродуктов с помощью древесных опилок, перлита и керамзита. Данное изобретение на сегодняшний день не имеет аналогов в мире.

Несмотря на то, что проект "Тюменский робот собирает нефть" еще не реализован, студенты уже продумывают идеи для его эффективности. В частности, занимаются разработкой системы, которая будет проверять качество очистки воды. Также изобретатели рассматривают вариант создания системы обнаружения нефтяных пятен с использованием данных GPS и ГЛОНАСС пишет ИА "Тюменская линия".

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024