В День пограничника в Тюмени откроют памятник Герою Советского Союза

14:42 24 мая 2016

Открытие памятника легендарному пограничнику, Герою Советского Союза полковнику Никите Карацупе состоится в Тюмени в День пограничника, 28 мая. Монумент расположится в сквере Пограничников в деревне Казарово.

Отметим, мероприятия, посвященные празднику, пройдут 28 мая во всех городах и районах юга Тюменской области. Организует торжества общественная организация "Ветераны-пограничники Тюменской области", в состав которой входят порядка 400 человек.

"Отделения нашей организации есть в каждом районе Тюменской области. Мы организуем и регулярно проводим общественные мероприятия. Так, члены "Ветеранов-пограничников" проводят в школах на постоянной основе уроки мужества, где рассказывают о героизме пограничников и учат быть патриотами", - отметил председатель организации "Ветераны-пограничники Тюменской области" Ильгиз Шарипов.

По его словам, в Тюмени откроет череду мероприятий в 10 часов церемония возложения цветов у Вечного огня, в которой примут участие действующие солдаты, офицеры пограничных войск и ветераны-пограничники. В 12 часов состоится открытие памятника Никите Карацупе. Запланировано участие первых лиц Тюмени и области, а также первого заместителя руководителя Погранслужбы ФСБ генерал-полковника Мансура Валиева.

В Тобольске 28 мая в 11 часов стартует шествие от сада Ермака по Октябрьской улице до обелиска "Защитникам Отечества во все времена". В 11:40 начнутся торжественный митинг и автопробег по центральным улицам города, пишет "Мегатюмень".

Напомним, День пограничника в России отмечают с 1918 года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024