Акция "особый ребенок в общественных местах" стартовала в Тюмени

19:51 03 апреля 2016

В Тюмени проходит международная акция "Особый ребенок в общественных местах", приуроченная к Всемирному дню распространения информации об аутизме. Задача организаторов – распространить среди тюменцев сведения о том, как взаимодействовать с семьями, в которых есть ребенок-аутист.

Для этого специалист разработали памятку, где объединили самые частые ситуации, которые возникают  общественных местах с детьми-инвалидами. Информационное пособие будут распространять не только в Тюмени, но также в Москве, Сочи, Екатеринбурге, Владимире, Коломне, Нальчике, других городах и даже странах – Армении, Израиле.

Идея проведения подобной акции родилась в Тюмени после громкого случая, когда 17 декабря 2015 года водитель такси высадил из машины мальчика-аутиста и его няню. Поэтому водители городских такси одними из первых получат эти памятки.

Как рассказала общественный деятель Тюмени Гульнара Прадедова, информационные листовки распечатали тиражом в 15 тыс. экземпляров. Волонтеры будут раздавать их в крупных торговых центрах, на остановках городских автобусов. Также распространение будет вестись в СМИ и социальных сетях. Предполагаемый охват – около 10 тыс. тюменцев.

Организаторы акции уверены, что после этого тюменцы начнут доброжелательно реагировать на поведение детей-аутистов, а родители особенных детей смогут чаще появляться с ними в общественных местах, не опасаясь неадекватной реакции прохожих.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024