В квитанциях на оплату ЖКУ появится новая строка

14:56 15 января 2016

Коммунальная услуга по сбору и транспортировке твердых бытовых отходов будет прописываться отдельной строкой в квитанции за жилищно-коммунальные услуги, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. Соответствующее постановление вступило в силу с 1 января текущего года.

Изменения касаются осуществления расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг. Согласно поправкам расчеты управляющей компании, ТСЖ, ЖСК за коммунальные услуги будут производиться теперь не только с ресурсоснабжающими организациями, но и с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Кроме того, федеральным законом внесены изменения в структуру платы за жилое помещение, занимаемое как собственниками, так и нанимателями. Так, в состав платы за содержание жилого помещения с указанной даты будут включены расходы на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Отметим, согласно действующей в настоящее время редакции ст. 154 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, также включает в себя:

- плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

- плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме,

- плату за коммунальные услуги.

Для собственника жилого помещения структура платы включает в себя:

- плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- взнос на капитальный ремонт;

- плату за коммунальные услуги.

Структура платы за жилое помещение изменится с 1 апреля этого года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024