Тюменцы получили в подарок на Новый год зимнюю радугу

14:31 01 января 2016

1 января погода поздравила тюменцев с Новым 2016 годом зимней радугой - вернее, световым столбом, разновидностью так называемого гало. Читатели интернет-издания NewsProm.ru поделились с редакцией фотографиями этого нечастого в наших краях природного явления.

Согласно Википедии, "световой столб  — один из самых частых видов гало, визуальное атмосферное явление, оптический эффект, который представляет собой вертикальную полосу света, тянущуюся от солнца во время его заката или восхода. Явление вызывается шестиугольными плоскими либо столбовидными ледяными кристаллами с почти горизонтальными параллельными плоскими поверхностями. Взвешенные в воздухе плоские кристаллы вызывают солнечные столбы, если солнце находится на высоте 6 градусов над горизонтом либо позади него, столбовидные — если солнце находится на высоте 20 градусов над горизонтом. Кристаллы стремятся занять горизонтальную позицию при падении в воздухе, и вид светового столба зависит от их взаимного расположения. Световой столб возникает, когда солнечный свет отражается от поверхностей мельчайших ледяных кристаллов, представляющих собой ледяные пластинки или стержни с шестиугольным сечением, взвешенных в воздухе".

В народе гало всегда были связаны с массой примет, одна из которых предвещает сохранение морозной погоды. Так что одевайтесь теплее! И с Новым годом!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024