Диана Гурцкая пригласила юного тюменца на свой фестиваль

17:00 11 декабря 2015

В детском центре "Олимпийская ребячка" на минувшей неделе в рамках масштабного форума по привлечению детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья в паралимпийский спорт прошла встреча детей и потенциальных родителей. Как сообщили в пресс-службе областного департамента социального развития, в делегацию Тюменской области вошли 30 детей из Ялуторовской школы-интерната, школы-интерната "Горизонт", Борковского детского дома.

В итоге двое детей с ограниченными возможностями переехали в семью, еще две семьи готовятся принять троих детей. В основном это дети из Тюменской области, один ребенок – из Курганской.

Всего участниками форума стали более 170 человек: 80 детей с ограниченными возможностями здоровья, оставшиеся без родителей, главы детдомов, потенциальные приемные родители, а также паралимпийские чемпионы, заслуженные тренеры, представители органов власти, вузов и общественности из Тюменской, Свердловской, Курганской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Пермского края.

"Форум помог нам почувствовать себя близкими людьми", - отмечает замещающая мама из Ярковского района Ольга Лисьих, которая сейчас оформляет документы на двоих детей, - главное, что он принес реальную пользу – мы смогли устроить деток в семьи, это самое важное".

Кроме того, дети смогли пообщаться с паралимпийскими чемпионами Еленой Ремизовой, Николаем Полухиным, Юлией Чохлаевой, принять участие в мастер-классах от звезд паралимпийского спорта.

Диана Гурцкая высоко оценила музыкальные таланты ребят из Ялуторовской специальной школы-интерната, а Асадуллу Мирзаева певица пригласила стать участником своего авторского фестиваля "Белая трость". В концерте также приняла участие юная звездочка Аделина Кюрджиева, участница творческой программы закрытия Паралимпийских игр в Сочи, участница детского телевизионного проекта "Голос. Дети".

Организаторы форума – общественная палата РФ совместно с правительством Тюменской области, общественными палатами субъектов РФ и проектом "Ванечка.рф".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024