Должникам запретят управлять яхтами и самолетами

14:30 14 октября 2015

Комитет Госдумы РФ по госстроительству одобрил поправки в законопроект о наказании должников, предусматривающие лишение таких граждан не только водительских прав, но и прав на управление любыми другими видами транспорта, включая квадроциклы, яхты, вертолеты и самолеты, пишет Lenta.ru.

Законопроект, разрешающий судебным приставам приостанавливать действие водительских прав за серьезные задолженности, был доработан при участии правительства РФ, Минюста, ГИБДД и утвержден на заседании комитета по госстроительству 13 октября.

Первая редакция законопроекта предусматривала, что лишиться водительских прав рискуют граждане, имеющие долги по уплате алиментов, возмещению причиненного ими вреда здоровью третьих лиц, а также по выплате авторских вознаграждений или компенсаций морального вреда. Как рассказал автор законопроекта депутат Вячеслав Лысаков, от двух последних оснований было решено отказаться, однако взамен в документ включили возможность применения санкций к родителям, которые не позволяют отцу или матери видеться по решению суда с ребенком.

Кроме того, вместо штрафа в 30 тысяч рублей или административного ареста за управление машиной с ограниченным действием прав законодатели предусмотрели отдельную статью в КоАП. Она предусматривает наказание должника за данный проступок в виде 50 часов обязательных работ или лишения водительского удостоверения сроком на год вне зависимости от того, уплатил ли тот долг.

Законопроект, ограничивающий гражданам с задолженностью по административным штрафам свыше 10 тысяч рублей доступ к госуслугам, был одобрен в первом чтении в январе 2015 года. Согласно документу, задолжавший выплаты по алиментам на сумму более 10 тысяч рублей должен сдать права в течение пяти дней после вынесения постановления судебного пристава-исполнителя.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024