Facebook и #остров90: ностальгия или политический проект?

17:35 21 сентября 2015

Флешмоб, демонстрирующий ностальгические фотографии 90-х годов, ранее не публиковавшиеся в Интернете, стартовал в Facebook 17 сентября. Часть тюменцев активно поддержала идею, кто-то выступил против или вообще не знал о происходящем.  

"Акцию запустило издание Colta.ru, предложившее хэштег ‪#‎остров90, который большинство участников проигнорировали", - пишет Tjournal.

Тюменцы не только публикуют в Сети снимки из прошлого, некоторые пользователи поддержали флешмоб тем, что выложили песни или воспоминания. "Френд-лента последних двух дней заставляет вспомнить этот эпизод", - написал Дмитрий Кошелев. А Роберт Ягафаров продублировал на своей страничке рассказ в поддержу 90-х.

За четыре дня в социальной сети появилось не только огромное количество фотографий, но и теория разоблачения флешмоба.

"Всякий, кто принимает участие в этой затее, должен знать, что это никакой не "народный" флешмоб, а политический проект внезапно активизировавшегося Фонда Ельцина совместно с либерально-культурным сайтом Кольта.ру. Нам хотят рассказать, что в 90-х было светло и красочно, что не надо мазать черной краской, что это было время свободы и возможностей. И те, кто не смог адаптироваться, сами виноваты", - рассказывает Кирилл Баранов в своем Facebook.

Мнения  горожан тоже разделились, кто-то любит ностальгировать, а кто-то планировать:

"Любой период времени заставляет человека вспоминать произошедшее.  Даже если это были не очень спокойные периоды, тем не менее, они уже прошли и имели положительные моменты. То, что происходит сейчас, понятно обществу не до конца, а то, что уже случилось – осознано и прожито, поэтому можно провести сравнение. Думаю, это один из факторов, здесь нет ничего нового, меняется только формат, сейчас – это флешмоб", - комментирует психотерапевт  Олег Кузьмин.

"Моя лента полностью забита фотографиями из прошлого, из-за этого даже в социальную сеть заходить не хочется, совсем не понимаю ажиотажа вокруг всего этого. Одним снимком не ограничиваются, выкладывают десятками. Особенно это касается женщин, которым, как мне кажется, хочется лишь показать, какими стройными и привлекательными они были 20 лет назад. Такие фотографии не передают ни настроения, ни атмосферы прошлого века. Хотя, думаю, идея этого проекта была именно в этом", - поделилась Ольга Жук.

"Мне очень нравятся снимки из прошлого, они настоящие, люди часто выглядят на них нелепо, зато естественно. А еще такие карточки веселые, для меня пересмотреть семейный архив 90х годов – значит весело провести время", - рассказывает Юлия Киселёва.

"О флешмобе даже не слышал, наверно, напоминает истерию из разряда – верни мне мой 2007. Не понимаю, зачем это нужно, стоит смотреть в будущее", - считает  Владимир Кушкаров.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024