"Медицинский город": анализ ДНК позволяет эффективно лечить многие заболевания

15:20 29 января 2015

Специалисты отделения молекулярной генетики и генного типирования "Медицинского города" благодаря анализу ДНК могут определить предрасположенность к раку, сердечнососудистым и прочим заболеваниям.

"Работа этого отделения важна для более эффективного выстраивания процессов диагностики, лечения и последующего наблюдения пациента", - поясняет главный врач "Медицинского города" Андрей Кудряков.

Отделение молекулярной генетики и генного типирования работает в структуре "Медицинского города" в Тюмени. Специалисты лаборатории проводят диагностику онкологических заболеваний, в частности, наследственных форм рака молочной железы и яичников. Кроме того, специалисты подбирают таргетную (целевую) терапию для онкологических больных. Диагностика для пациентов при наличии медицинских показаний проводится в рамках полиса ОМС, для тех, кто решил пройти обследование по собственной инициативе, – платно, в том числе ДМС.

Исследования предрасположенности к тем или иным видам заболеваний очень актуальны. Результаты диагностики позволяют определить возможность развития недуга с определенной долей вероятности. Учитывая, что, например, сердечнососудистые заболевания уже не первый год занимают первое место в рейтинге причин смерти среди россиян, актуальнее становится возможность на ранних стадиях определить потенциал развития заболевание и как его можно предотвратить. Обратить пристальное внимание на свое здоровье врачи рекомендуют всем (и мужчинам, и женщинам) в возрасте после 40 лет, когда иммунная система начинает ослабевать.

Специалисты лаборатории используют новейшие методы молекулярно-генетической диагностики. "У пациента берется венозная кровь, из нее выделяется ДНК, изучаются определенные наборы генов, которые отвечают за ту или иную предрасположенность", - поясняет заведующая лабораторией молекулярной генетики и генного типирования "Медицинского города" Ольга Велижанина. 

В перспективе отделение планирует расширить число направлений исследований: внедрить услуги по созданию генетического паспорта пациента, подбор индивидуализированной терапии для конкретного больного с учетом молекулярно-генетической особенности пациента. Также планируется закупка дополнительного оборудования и набор специалистов.

Справка: лаборатория молекулярной генетики и генного типирования входит в состав ГАУЗ ТО "МКМЦ "Медицинский город". Молекулярно-генетические исследования позволяют с высокой долей вероятности определить наличие заболевания задолго до его клинического проявления. В отделении работают высококвалифицированные специалисты, диагностика ведется с применением современных методов на новейшем оборудовании.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024