Добыча сланцевых углеводородов или разработка на шельфах - что диктует нам экономическая реальность?

16:06 08 декабря 2014

Впервые лекцию для студентов Тюменского государственного нефтегазового университета прочитал профессор, д. ф-м.н., академик РАЕН, лауреат первой премии ОАО "Газпром" в области науки и техники и премии правительства России в области науки и техники, заслуженный деятель науки РФ, член союза писателей России Юрий Ампилов.

"Со студентами интересно общаться, прежде всего, тем, что наше будущее, будущее нефтегазовой отрасли - это молодежь. Нефтегазовая отрасль составляла и будет составлять основу развития нашей страны. Был очень большой провал 15-20 лет назад, когда профессионалы уходили из отрасли в тяжелые 90-е годы. Восполнить этот провал людьми среднего возраста до сих пор очень трудно, и надо попытаться сделать это очень быстро, наладить взаимосвязь поколений, тогда молодые люди могут со своими знаниями и с опытом старшего поколения налаживать производство, добычу, то есть работать на благосостояние нашего отечества", - подчеркнул Юрий Ампилов.

Лекция спикера связана с новыми мировыми достижениями в технологиях нефтегазодобычи и новыми вызовами для России. В частности, речь шла о том, что такое сланцевый газ и сланцевая нефть: или мыльный пузырь, как привыкли утверждать средства массовой информации, или реальность, с которой придётся иметь дело. Второй вопрос: шельф Арктики и Дальнего Востока. Действительно ли это кладовые России? Если да, то нужно ли добывать нефть в ближайшем будущем или в новых экономических условиях некоторым образом отложить на потом, хотя бы частично. И третий аспект - новые вызовы санкций, которые касаются нефти и газа, и как российским кампаниям отвечать на эти вызовы, как выходить из положения в сложных экономических условиях катастрофического падения цен на нефть. 

У академика нет ответов на эти вопросы, но есть размышления, и поиск ответов он хотел бы осуществить совместно с преподавателями технических вузов, со всей нефтегазовой общественностью страны.

"Я часто выезжаю на факультеты повышения квалификации в нефтегазовые компании. Хотя читать лекции не моя основная работа, я считаю, что нужно общаться с представителями компаний, вместе набираться знаний и опыта, и тогда можно двигаться дальше. Мне интересно было побывать в Тюменском государственном нефтегазовом университете. Со мной очень любезно побеседовал ректор вуза Владимир Новосёлов. Я вижу, что университет очень многого достиг за последние годы, и вот сравнивая со столичными вузами, хочу сказать, что по многим вопросам Тюменский нефтегазовый впереди. Потому что наука, практика и обучение - рядом", - резюмировал Юрий Петрович.

Общаясь со студентами, профессор затронул множество вопросов, наталкивая молодых людей на дальнейшие размышления. Он показал, что сегодня нефтегазовая отрасль напрямую связана с политическими событиями, а не только экономическими. Например, затронул такие аспекты: почему газогидраты - следующий ресурс углеводородного сырья - в ближайшее время будет добывать только Япония; какие экологические последствия может иметь добыча сланцевых углеводородов с помощью гидроразрыва пласта, технологии, требующей большого количества воды; чем выгодно Канаде и Австралии поддерживать санкции против России; почему при освоении шельфа появляются два вопроса - "как осваивать?" и "куда деть?"; чем страшен для России профицит углеводородного сырья и многое другое. 

Студенты были в восторге от лекции. "Мне понравилась информация про сланцевую нефть и сланцевый газ, - рассказывает участница программы "Геофизические исследования скважин" (специализация "Петрофизика") сектора нефтяных геонаук Центра международного сотрудничества Юлия Шевнина, - лекция была интересной, доступно рассказана информация про гидроразрыв пласта. Очень удачная форма подачи: когда поглощаешь много информации - не всегда все понятно, а здесь были представлены и видеоролики, и лектор рассказывает, показывает, и сообщает ещё что-то индивидуально. Мы недавно приехали из Москвы с форума, посвященного энергоэффективности, энергосбережению, где слышали про смену южного потока. А здесь нам рассказали об этом во всех деталях".

На лекции студенты задавали вопросы о перспективности развития месторождения "Победа", какие убытки несут санкции самой Европе, каким будет курс доллара в зависимости от изменения цен на нефть и другие.

Многие ответы на эти вопросы можно найти на персональном сайте Юрия Ампилова, в его книгах, например, в романе "Паутина", посвященному развитию нефтегазовой отрасли России.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024