Тюменцы чемоданным флешмобом поддержат Дмитрия Менделева

17:23 27 ноября 2008

В Тюмени продолжаются акции в поддержку Дмитрия Менделеева в проекте «Имя Россия». Сегодня совместно с активистами «Молодой гвардии Единой России» при содействии ГТРК «Регион-Тюмень» пройдет чемоданный флешмоб.

Известно, что великий сибирский ученый увлекался изготовлением чемоданом и рамок для портретов. Тюменские «молодогвардейцы» собрали 30 старинных чемоданов, некоторые из них были изготовлены еще в начале прошлого века.

Напомним, что в Тюмени уже состоялось несколько акций в поддержку великого ученого-земляка. В частности в небо был запущен воздушный шар с именем ученого в память о полете самого Менделеева в 1887 году. Студенты-химики Тюменского нефтегазового университета и активисты отделения «Молодая гвардия» организовали факельное шествие по центру Тюмени в костюмах химических элементов менделеевской таблицы. В школах области прошли тематические уроки, которые провел сам Дмитрий Иванович.

Сегодня активисты «Лиги старост Тюменской области» и «Молодой Гвардии» принесут чемоданы с портретами химика к областной библиотеке имени Дмитрия Менделеева. Затем ребята пройдут на «Цветной бульвар», где будут раздавать листовки в поддержку его кандидатуры, также в листовках будет разъясняться смысл флешмоба с чемоданами. Начало акции в 13.30.

Отметим, в 1895 году Менделеев ослеп, но продолжал руководить Палатой мер и весов, а дома вслепую клеил чемоданы. Профессор И.В. Костенич за две операции удалил катаракту, и вскоре зрение к гению вернулось.

Известен случай, как, выбирая материал для чемодана на Гостином дворе, Менделеев услыхал за спиной вопрос одного из покупателей: «Кто этот почтенный господин?». «Таких людей знать надо, — с уважением в голосе ответил приказчик. — Это мастер чемоданных дел Менделеев».

Напомним, сейчас в общем рейтинге проекта имя Дмитрия Ивановича стоит на 9 месте, за него отдали свои голоса более 54 тысяч россиян. Но в наших силах изменить ситуацию, ведь голосование будет идти до конца декабря.

Проголосовать за кандидата можно различными способами. Кстати, во избежание использования нечестных предвыборных технологий правила интернет-голосования стали более жесткими и прозрачными: ежедневно с одного IP-адреса можно голосовать не более одного раза.

Для того, чтобы проголосовать через Интернет необходима регистрация на сайте проекта.

Для того, чтобы проголосовать за Д.И. Менделеева с помощью смс-сообщения отправьте номер 04 со своего мобильного телефона на короткий номер 6060.

Так же можно проголосовать по телефону, набрав номер 8-803-333-5504.

Смело заходите на сайт проекта www.nameofrussia.ru, добро пожаловать на форум и в блог. Итоги проекта будут подведены в конце года, тогда Россия узнает главное имя страны.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024