Путин тюменскому инженеру: "Хороший старт в будущей работе!"

16:36 12 декабря 2016

Тюменский участник национальной сборной WorldSkills-Russia Александр Горбачев встретился вместе с командой с президентом России Владимиром Путиным.

Повод самый подходящий - WorldSkills-Russia заняла первое место в общекомандном зачёте по баллам пятого европейского первенства EuroSkills‑2016, а тюменец получил "бронзу" по сетевому и системному администрированию.

Президент поздравил членов команды и отметил, что стране нужны такие специалисты: "Без такого уровня подготовки невозможно двигаться вперёд, просто невозможно развиваться".

Он высоко оценил сам факт победы: "Это, конечно, очень приятно и очень полезно. Не только полезно для вас, потому что это хороший старт в будущей работе, профессии, но это очень хороший сигнал, который, безусловно, будет поднимать престиж рабочих профессий, что сегодня очень нужно".

Путин подчеркнул, что рассчитывает на членов сборной в 2019 году в Казани на "домашнем" чемпионате мира: "Думаю, что вы ещё покажете свой класс, свои возможности. И хочу вам пожелать удачи".

Александр Горбачев в беседе с журналистами NewsProm.ru отметил, что общение с главой государства выдалось коротким, но интересным и запоминающимся. По его мнению, сам факт приглашения сборной на встречу с президентом является свидетельством того, как много внимания уделяет государство подготовке молодых специалистов.

Напомним, EuroSkills – это самые масштабные соревнования в Европе по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые проводятся раз в два года в одной из стран-участниц. В 2016 году чемпионат EuroSkills с 1 по 3 декабря принимал Гетеборг (Швеция), в соревнованиях по 46 компетенциям участвовали около 500 студентов из 30 стран Европы. В российской сборной 43 молодых специалиста из 18 регионов страны. Помимо высокого результата по баллам, российская "рабочая" сборная впервые выиграла пять медалей по основным компетенциям: "золото" в номинациях "электроника" и "обслуживание холодильной и вентиляционной техники"; "серебро" по графическому дизайну и мобильной робототехнике, "бронзу" - по сетевому и системному администрированию.

Фото пресс-службы президента России

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024