Россиян ждет повышение цен на бытовую технику, электронику и мебель

09:00 05 января 2015

В 2015 году эксперты прогнозируют значительный рост цен на некоторые виды товаров. Особенно это коснется бытовой техники, электроники и различных гаджетов. Также ожидается подорожание овощей, мебели и автомобилей.

Так, резкие скачки курса рубля в течение декабря спровоцировало ажиотаж у многих россиян, которые кинулись скупать бытовую технику и электронику, подогревая ценовые аппетиты продавцов. Первый заметный скачок цен коснулся товаров от компании Apple: еще в конце ноября iPhone и iPad подорожали в среднем на 25%. В дальнейшем поднялась стоимость устройств других производителей. И, как утверждают эксперты, это только начало: пока большинство ритейлеров распродают товар, приобретенный ими по старым закупочным ценам, но уже в начале 2015 года ситуация изменится, пишет Газета.ру.

Как отметил менеджер по коммуникациям ГК "Связной" Сергей Тихонов, покупатель начнет ощущать увеличение цены через один-два месяца после бурного роста курсов. Это касается и ситуации со стабилизацией рубля: эффект будет заметен спустя время.

В целом с момента начала роста курса валют цены на гаджеты как ведущих мировых производителей, так и B-брендов увеличились на 15–20%, подсчитал Тихонов.

Директор по связям с общественностью компании "Эльдорадо" Ирина Цеплинская отметила, что ожидаемое увеличение цен на технику в большей степени зависит от того, насколько цены повышают поставщики, уже не говоря об увеличении цен на транспортные услуги, газ, электроэнергию, бензин. "Уже сейчас мы готовы сообщить о повышении цен на уровне от 20–30%, которое может произойти как немедленно, так и в течение месяца", - подчеркнула она.

К концу первого квартала 2015 года розничные цены будут соответствовать курсу валют, прогнозирует исполнительный вице-президент "Евросети" Виктор Луканин. Сейчас цены отстают на 30–40%, отмечает он.В случае повышения цен даже на 20–30% многие потребители будут вынуждены сократить расходы на электронику. Впрочем, делаться это будет без существенного ущерба привычкам, считает аналитик ИК "Фридом Финанс" Шамиль Курамшин. Те потребители, которые верны качественной бытовой технике, не перейдут на более дешевые аналоги, считает он.

Ситуация с торговлей мебелью и товаров для дома очень похожа на ту, что творится с электроникой, пишет "Российская газета". Крупные мебельные ритейлеры начали повышать цены после падения курса рубля на бирже в середине декабря. Также приличную часть ассортимента там составляет импорт. Поэтому ожидается повышение цен на продукцию, ввезенную по новым контрактам. Возможно, цены на мебель через год-два будут повышаться уже слабее, поскольку крупные игроки рынка наращивают производство мебели внутри России.

За первые пять месяцев 2015 года цена на овощи и фрукты увеличится примерно на четверть, прогнозируют эксперты. То есть "максимум" придется на июнь. Конечно, свою роль здесь сыграет и пресловутый сезонный фактор, но в будущем году лепту в увеличение цен внесет и общеэкономическая ситуация, и структура рынка в целом: пока не произошло полноценного замещения европейского импорта, для этого нужно больше времени.

По поводу роста цен на автомобили беспокоиться не нужно только тем, кто выбирает машины сегмента "премиум", а то и "люкс". Там цены будут повышаться не столь значительно. Хуже дела обстоят в массовом сегменте наиболее популярных автомобилей. Рынок, и так не очень хорошо себя чувствовавший весь 2014 год, подкосили снижение курса рубля и серьезный рост стоимости автомобильных кредитов после повышения ключевой ставки ЦБ. Плюс не стоит надеяться, что иномарки, собирающиеся в России, не подорожают. Комплектующие к ним привозят из разных уголков мира, поэтому курсовые риски сюда закладываются автоматически.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024